Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Киров. Союз садоводов дал старт программе грейдирования

 

26.05.2020

 

 
 
25 мая начались работы на Советском тракте в районе кировской ТЭЦ-5.
 
Дорожная программа, действующая в Кировской области по инициативе председателя Союза садоводов России, депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука уже девятый год, и нынче стартовала вовремя. Несмотря на карантинные меры, все заявки, поступившие в приемную депутата от председателей СНТ, будут выполнены в срок.
 
Свои земельные наделы сегодня есть практически у каждой семьи. Для одних это залог продовольственной безопасности, для других - модное экологическое хобби, для третьих - место, где можно отдохнуть и пожарить шашлык. Период карантинных мер наглядно показал, что изолироваться от общества люди предпочитают не в городе, а на дачах и в загородных домах. Так что в 2020-м году ровные сухие дороги к садовым товариществам будут особенно востребованы.
 
Первыми на этой неделе грейдер километр за километром приведет в порядок подъездные пути к 19-ти СНТ, расположенным на Советском тракте в районе кировской ТЭЦ-5.
 
- Много ли нам садоводам надо, был бы свет, да дорога, - говорит Владимир Чирков, председатель СНТ "Любитель". – Наше садоводство одно из самых старейших, основано в 58 году и насчитывает 520 участков. За нами - деревня, туда и почтовые машины ходят, и мусоровозы, поэтому дорога постоянно бывает разбита. Союз садоводов выручает нас в этом плане уже несколько лет, за что им огромная благодарность. Ведь там, где хорошая транспортная доступность, и участки не бросают. У нас постоянно ходят молодые семьи, спрашивают, можно ли купить домик, чтобы с детишками отдыхать.   
 
Всего за лето грейдеру предстоит побывать в 226 садоводческих товариществах, находящихся не только в областном центре, но и в Слободском, Кирово-Чепецком, Оричевском и Юрьянском районах. Поставлена задача выравнять порядка 350 км дорог, ведущих почти к 45 тысячам участков.
 
- Даже после прохождения пика пандемии коронавируса, опасность заражения сохраняется, и этим летом безопаснее всего провести как можно больше времени на даче, - говорит председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. - Это позволит садоводам не только обеспечить себя и свои семьи экологически чистыми продуктами, но и организовать летние каникулы для детей на свежем воздухе, ведь многие традиционные виды отдыха пока недоступны. Поэтому программа грейдирования в этом году имеет особое социальное значение. Она будет действовать с мая по октябрь, чтобы вятские садоводы могли с комфортом и рассаду привезти, и добраться до ближайшего магазина, и осенью вывезти урожай. Уверен, что труд на родной земле поможет легче пережить этот кризис миллионам наших соотечественников.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна