Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Киров. Игорь Васильев и Олег Валенчук встретились с председателями СНТ

 

22.03.2020

 

 

 

20 марта губернатор Кировской области и депутат Государственной Думы РФ обсудили с садоводами волнующие их вопросы.
 
— В преддверии наступления дачного сезона необходимо обсудить основные вопросы, которые будут способствовать развитию садоводства в регионе. Нам предстоит найти компромиссные пути решения таких задач, как дороги к садовым товариществам, вывоз твердых коммунальных отходов, проезд горожан к дачным участкам, — обратился к участникам встречи губернатор.
 
Как отметил председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, глава региона с самого первого дня вступления в должность губернатора уделял большое внимание проблемам людей, возделывающих свои участки.
 
 
— Игорь Владимирович всегда поддерживает садоводов, у нас всегда выстраивается конструктивный диалог, — отметил Олег Валенчук. — За это время совместными усилиями нам удалось уже многое сделать для садоводов. Который год подряд губернатор вместе с нами отстаивает 30-процентную скидку на электроэнергию, выделяются средства на ремонт грунтовых дорог и остановок общественного транспорта. Для нас поддержка губернатора крайне важна.
 
Состояние дорог — самый злободневный вопрос для садоводов. По словам председателей, в решении проблемы очень помогает программа грейдирования Союза садоводов, который уже 9 лет подряд несколько раз за сезон абсолютно бесплатно выравнивает дороги в СНТ. Но многие из них находятся в таком состоянии, что одним грейдером проблему не решить. В 2018 году на ремонт грунтовых дорог было потрачено 10 млн рублей из бюджета, почти столько же — в 2019 году. По мнению председателей садовых товариществ, эту работу необходимо продолжить.
 
— Я работаю председателем уже 20 лет, — рассказал Александр Перешеин, руководитель СНТ «Кооператив 2». И могу сказать, что в последние годы на нас стали обращать внимание. Грейдер от Союза садоводов — весомая поддержка. Но наша дорога требовала уже более решительных мер. Мы 3 года ждали очереди на ремонт. В прошлом году привезли гранулят и все заровняли. Теперь все завидуют. Хотелось, чтоб программа продолжалась и такие ровные дороги были во всех СНТ.
 
Садоводы выразили готовность приобретать асфальтовую крошку за собственные средства, чтобы засыпать ей большие ямы и латать дороги. Но проблема в том, что в свободной продаже ее нет. По поручению Игоря Васильева этот вопрос в ближайшее время обсудят с потенциальными подрядчиками по ремонту дорог, чтобы они чтобы они выделяли квоту на гранулят для садоводов.
 
Обсудили на совещании и вопросы вывоза мусора садоводческих товариществ. Своими предложениями поделились председатели. По мнению председателей, оптимальным выходом было бы строить контейнерные площадки вдоль дорог, которые ведут сразу к нескольким СНТ, но эти земли чаще всего находятся в муниципальной собственности. Игорь Васильев поручил собрать конкретные предложения товариществ и передать их руководству муниципалитетов.
 
Как подчеркнул Олег Валенчук, все, что делается на федеральном уровне по поддержке садоводческого движения, в первую очередь приходит именно в Кировскую область.
 
— Все самое лучшее я стараюсь применять на своей малой родине, — подчеркнул Олег Валенчук. — 9 лет подряд проходят бесплатные занятия в Школе садоводов и действует дорожная программа, каждую весну мы предоставляем в рамках программы «Семена Союза Садоводов России» более 100 тысяч комплектов семян овощей отечественной селекции. Вместе с правительством области мы создадим рабочую группу, чтобы оперативно решать конкретные вопросы.
 

 

 

Видео

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна