Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы под защитой

 

01.07.2013

 

sait

 «Ночной патруль», «Народный контроль», ДНД – в последнее время роли общественности придается все большее значение. И надо отметить, что столь тесное сотрудничество с полицией приносит свои плоды. О том, каковы фактические результаты подобной деятельности и как можно ее оптимизировать, шла речь на очередном заседании Общественного совета при УМВД России по Кировской области.

Особый интерес собравшихся вызвал доклад заместителя начальника управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Кировской области Сергея Фофанова о результатах взаимодействия полиции с членами садоводческих товариществ.

Надо отметить, что в этом году во многом благодаря содействию Союза садоводов России и лично его председателя Олега Валенчука был реализован пилотный проект патрулирования СНТ участковыми. «Если раньше нам приходилось слышать от председателей СНТ и садоводов только жалобы на действия сотрудников полиции: здесь кражу не раскрыли, там приехать не успели, то сейчас создан актив садоводов, благодаря взаимодействию с которым мы находим новые эффективные формы работы, – рассказал Сергей Николаевич. – К примеру, в СНТ «Шинник-2» организовано совместное патрулирование территории СНТ садоводами, представителем территориального управления, сотрудниками ДНД».

По словам Фофанова, улучшился и режим охраны в товариществах, и обмен информацией полиции с членами СНТ. Во многих товариществах появились аншлаги с телефонами участковых для оперативной связи в случае того или иного происшествия.

Результат не заставил себя долго ждать. Если, к примеру, за зимний период 2005 года в СНТ области было зарегистрировано 1110 краж, то за аналогичный период 2012-го – всего 199. «Увеличилось количество выявленных краж, но это связано не с тем, что активизировался криминальный элемент, а то, что раскрываются преступления прошлых лет», – пояснил Сергей Фофанов.

Сергей Николаевич рассказал, что участвовать в совместном проекте полиции и Союза садоводов России просто – нужно обратиться в Кировское региональное отделение Союза (председатель Канева Анастасия Ивановна).

Как сказал Фофанов, труднорешаемой на сегодняшний день остается  проблема асоциальных элементов. По статистике, в 87% кражи в садах совершаются представителями неработающего населения. «Кроме того, мы активно занимаемся наведением порядка с продажей спиртосодержащих жидкостей в садоводческих товариществах», – отметил Сергей Николаевич.

В целом же в текущем году участковыми уполномоченными полиции в садоводческих товариществах организовано 145 собраний, на которых рассмотрены проблемы по совершенствованию охраны садовых участков. Проведено 327 рейдов в садоводческих массивах, в ходе которых задержаны 14 правонарушителей.

Количество раскрытых краж увеличилось на 41,5%. Их раскрываемость составила 58,6%. Все кражи из садов раскрыты в Верхнекамском, Вятскополянском, Куменском, Малмыжском, Мурашинском, Нолинском, Омутнинском, Орловском, Подосиновском, Свечинском, Советском, Юрьянском и Яранском районах.

Яна ЛЕВИЦКАЯ

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна