Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

На Брянщине готовят новый закон о воде

 

17.01.2020

 

 
С 2020 года вступили в силу изменения в дачное законодательство, которые касаются миллионов россиян. Только в Брянской области на сегодня существует 125 садоводческих обществ.
 
Садоводческие общества Брянщины для бурения скважин теперь обязаны получать лицензию. Обычных граждан требование не коснётся, отметила председатель общественного совета Брянского регионального отделения Союза садоводов России Валентина Ерохина. Владея дачным участком, гражданин может не только сажать на нём различные плодовоовощные культуры и возводить строения, но и пользоваться его недрами, в том числе водой. Дачникам на своих садовых участках разрешается добывать подземные воды для личных нужд. Получение лицензии не потребуется, если вода не является источником централизованного водоснабжения и суточный объем добываемых вод не превышает 100 кубометров.
 
Но сейчас в большинстве садоводческих товариществ устроены централизованные скважины с водонапорными башнями, поставляющие воду по инженерным системам на садовые участки.
 
Как пояснила председатель Брянского реготделения Союза садоводов России Ольга Бондарева, теперь таким товариществам для бурения скважин необходимо будет получать лицензию. Впрочем, стоимость её на территории Брянской области составит около 7500 рублей.
 
Разработанные профильным департаментом поправки в закон «О недропользовании на территории Брянской области» депутаты областной думы поддержали в первом чтении. Изменения приводят областной закон в соответствие с федеральной нормативной базой. В частности, регулируются вопросы пользования участками недр местного значения и добычи подземных вод садоводческими и огородническими обществами для хозяйственно-бытовых нужд.
 
Видеосюжет телеканала «Россия 1»: https://youtu.be/KVsb_4tkujQ

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна