Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Председатели садоводческих некоммерческих товариществ Пензенской области встретились с представителями власти

 

05.06.2013

 

20130605JiISMVpLmJ4BlGqi_RKr9a_large

Встреча членов Правительства Пензенской области, представителей администрации города Пензы и районов Пензенской области, УМВД и ГУ МЧС по региону с представителями садоводческих некоммерческих товариществ состоялась в администрации города Пензы 27 мая.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с садоводческими товариществами, транспортного обслуживания дачных (сезонных) маршрутов и охраны региональных садоводческих некоммерческих товариществ.

 

«В Пензенской области насчитывается около 400 садовых некоммерческих товариществ, из них 288 – в Пензе и близлежащих районах. Многие проблемы садовые товарищества не могу решить без органов местного самоуправления. Необходимы такие встречи на регулярной основе», - считает председатель регионального отделения Союза садоводов России Елена Храмцова.

 

Заместитель главы администрации города Пензы Сергей Симонов отметил, что власти охотно идут навстречу дачникам. В частности, он обратил внимание на организацию пунктов сбора урожая на конечных остановках дачных маршрутов. Кроме того, активно проводится работа вместе с администрациями городских районов по узакониванию дачных участков.

 

Глава администрации Пензенского района Галия Муракаева отметила, что работа с дачными товариществами проводятся администрацией на постоянной основе. На ежегодные совещания приглашаются главы сельских администраций, представители правоохранительных органов, участковых, пожарных служб. Проходят регулярные совместные рейды по дачным поселкам для профилактики правонарушений.

 

По мнению Галии Муракаевой, многие проблемы садоводов необходимо решать на федеральном уровне, у дачных поселков должен быть свой статус.

 

Садоводческие товарищества на территории Пензенского района превращаются в жилые поселки. Хотелось бы, чтобы законодательство обратило внимание на эти поселки и на их содержание, подключение газа, воды, очистку дорог», - сказала глава администрации Пензенского района.

 

Заместитель начальника Управления организации охраны обеспечения общественного порядка и взаимодействию с органами исполнительной власти УМВД РФ по Пензенской области Михаил Янгулов призвал дачников активнее взаимодействовать с правоохранительными органами.

 

«Без вашего участия проведение мероприятий будет не столь эффективным», - считает Михаил Янгулов. Он рекомендовал председателям СНТ составить список предложений по профилактике дачных краж. В ближайшее время они будут рассмотрены на совместном совещании представителей садовых товариществ и правоохранительных органов.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна