Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Ликбез для садоводов ведётся по всей России

 

21.11.2019

 

 
 
Союз садоводов России  ведёт методичную разъяснительную работу среди граждан. В этом году главный акцент делается на практике правоприменения нового Федерального закона №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства…». Ведущие специалисты Союза проводят в десятках регионов регулярные семинары, телемосты и конференции при содействии региональные отделения Союза.
 
Главная задача – объективно разъяснить садоводам 217-ФЗ, чтобы его истолковывать именно так, как он написан, а не так, как преподносится порой в СМИ. Слушатели получают навыки составления устава, приходной-расходной сметы и многие другие. Когда всё это делается прозрачно, то, конечно, взаимоотношения в товариществе улучшаются.
 
Повышением юридической грамотности председателей, членов и не-членов садоводческих и огороднических товариществ занимаются ведущие юристы и специалисты в сфере земельного законодательства и деятельности СНТ.
 
Помощь в приобретении навыков применения на практике статей закона.
 
Более эффективное взаимодействие внутри СНТ, а также между СНТ и органами муниципальной, региональной и федеральной государственной власти.
 
Союз садоводов оказывает председателям помощь в руководстве товариществом в соответствии с 217-ФЗ, навыки формирования нового Устава, организации и проведения легитимного общего собрания; правильного составления и своевременной сдачи отчётности; заключения трудовых договоров, формирования и утверждения финансово-экономического обоснования и приходно-расходной сметы товарищества, правильной работы с нарушениями в товариществе, эффективному взаимодействию с органами власти.
 
Рядовые садоводы учатся на этих мероприятиях взаимодействию с правлением товарищества, муниципальными и региональными органами власти, а также защите своих прав грамотно и законным путем.
 
Просветительская работа Союза садоводов России способствует снижению нагрузки на органы власти всех уровней по работе с обращениями граждан, повышению эффективности взаимодействия с СНТ и снижению социальной напряженности.
 
«Повышение юридической грамотности граждан помогает им более правильно взаимодействовать как между собой, так и с органами власти. А это снижает нагрузку на органы государственной власти, поскольку люди обращаются туда более грамотно и именно в те инстанции, в которые нужно. Объективная информация всегда способствует улучшению взаимоотношений между людьми. Региональные отделения Союза садоводов накопили огромный опыт проведения такой работы по обучению и консультированию граждан» – отметил председатель Олег Дорианович Валенчук.
 
Союз садоводов России подал заявку на президентский грант по образовательному проекту «Ликбез для садовода». По итогам проекта будет подготовлено методическое пособие практике правоприменения Федерального закона №217-ФЗ и проведен всероссийский Форум.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна