Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Киров: садоводческим товариществам время заплатить налог на землю

 

16.05.2013

 

sadtovvvo

Начался очередной дачный сезон и садоводы проводят свои выходные в садах и огородах. Вместе с тем в это время нередко происходит переизбрание председателей и казначеев садоводческих товариществ, многие из которых просто не знают о необходимости представления налоговой декларации и уплате земельного налога.

Представить декларацию за 2012 год и уплатить земельный налог было необходимо до 1 февраля 2013 года.

Однако, к примеру, более 20% налогоплательщиков – садоводческих товариществ, расположенных на землях города Кирова, до сих пор не представили в налоговый орган налоговые декларации по земельному налогу за 2012 год и не уплатили налог в бюджет города. Налоговая инспекция напоминает, что за данное нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа, а от этого могут пострадать рядовые члены кооперативов.

Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан - это некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Земельные участки, предназначенные для обеспечения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и т.п.) являются имуществом общего пользования.

Таким образом, если земельные участки принадлежат садоводческому товариществу как юридическому лицу, то в отношении таких земельных участков плательщиком земельного налога признается садоводческое товарищество, которое представляет налоговые декларации по земельному налогу в налоговые органы и уплачивает земельный налог.

Основанием для взимания земельного налога является наличие у садоводчества правоустанавливающих документов на земельный участок.

В помощь некоммерческим организациям (в том числе и для садоводческих обществ), сотрудники городской налоговой инспекции на постоянной основе проводят бесплатные семинары по адресу: Профсоюзная, 69, Территориальное Управление по Октябрьскому району г.Кирова, актовый зал, 3 этаж, каждая вторая среда месяца с 15.00.

Всю информацию по земельному налогу можно узнать на сайте УФНС России по Кировской области www.r43.nalog.ru.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна