Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Союз садоводов: об экобезопасности нужно заботиться прямо сейчас

 

30.04.2013

 

vistavjka_eko_glavn

С 26 по 28 апреля Союз Садоводов России стал участником выставки «ЭкоГородЭкспо-2013», на которой объединились производители экологически чистой продукции, компании, оказывающие услуги в сфере создания образа жизни в стиле эко, разработчики «зеленых» технологий, а также представители средств массовой информации.

Целью выставки стало объединение на одной площадке производителей, продавцов и потребителей натуральных товаров, продуктов и услуг, пропаганда здорового образа жизни и мероприятий, направленных на сохранение окружающей среды.

Ресурсные способности планеты Земля приближается к ее максимальным возможностям, в то время как население продолжает увеличиваться. Если в конце двадцатого века перспективы глобальных кризисов, связанных с нерациональным подходом к обеспечению продовольственной безопасности, казались чем-то далеким, то сейчас становится очевидно, что глобальная экосистема не выдержит увеличивающуюся нагрузку уже в ближайшие десятилетия. Так, по расчетам ученых, всемирный водный кризис, когда объем потребления пресной воды превысит ее ресурсы, наступит уже в 2025 году.

Экологические угрозы сегодня намного превышают угрозы голода. Виной этому – существующая система обеспечения продовольственной безопасности, которая продолжает ставить во главу угла послевоенный принцип прошлого века «больше и дешевле». «Сельскохозяйственная политика, приведшая к увеличению объемов производства пищевых продуктов, сейчас критикуется за то, что не смогла обеспечить экологическую устойчивость, поставила под угрозу безопасность пищевых продуктов и пренебрегает вопросами качества пищевых продуктов, в особенности питательных свойств», — говорится в докладе ВОЗ «Питание и здоровье в Европе: новая основа для действий».vistavjka_eko2

Садоводам России не понаслышке знакома проблема обеспечения своих семей качественными продуктами и они хорошо знают, как «бороться» за продовольственную безопасность близких. Сегодня российские дачники становятся в один ряд с сельхозпроизводителями, обеспечивая свежими и экологически чистыми овощами и фруктами не только свои семьи, но и зарабатывая на их продаже себе «на хлеб насущный». С каждым годом владельцы садовых участков от Хабаровска до Калининграда становятся все более продвинутыми земледельцами – им в помощь  появляются новые эффективные технологии возделывания земли, более устойчивые и плодоносящие районированные сорта семян и саженцев. Растут урожаи, растет и спрос на экологически чистые продукты «от Семеныча» и «Петровны».

vistavjka_ekoОткрывая выставку, руководитель центрального комитета Союза садоводов России Василий Никитенко подчеркнул, что садоводы России – важнейшие производители эко-продуктов страны. «Российское садоводство беспрецедентно по своему масштабу и социальной значимости, подобного ему нет в мировой практике. Более 60 млн. человек в России в свое свободное время осваивают неудобицы и пустоши, превращая их в цветущие сады. Более 60 % всей продукции растениеводства, притом в основном импортозамещающей, выращивается их руками» - сказал В.Никитенко.

В рамках выставки между Союзом садоводов России и Союзом органического земледелия была достигнута договоренность о подписании Соглашения о сотрудничестве, совместных проектах.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна