Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Союз садоводов России побывал на Родине ахтынских яблок!

 

26.04.2013

 

osmotrdag

Ахтынские яблоки издавна славились не только в Дагестане и на Кавказе, но также в Средней Азии, на Ближнем Востоке и в России.
Но в годы перестройки эти благодатные земли были заброшены. Теперь в Ахтах и Ахтынском районе делают все, чтобы возродить яблоневые сады.


В 2010 году посадили 20 гектаров яблони, через два года - еще 25 гектаров. Хотя это капля в море, но, как говорится, лед тронулся!
Радует и тот факт, что некоторые энтузиасты района, не дожидаясь государственной поддержки, своими силами взялись за возрождение Ахтынских яблоневых садов!
Одним из самых активных является Хийируллах Абасович Абасов, чей сад находится на склоне горы Келед Кам, на высоте 1800 метров надosmotrdag_mal уровнем моря. С 2005 года Х.А.Абасов начал осваивать 15 гектаров. Проведена родниковая вода с помощью труб и шлангов на 400 метров, проложена грунтовая дорога на 2,5 км. В осуществлении столь важных этих вопросов безвозмездную помощь оказали: Мамалиев Гардаш, Агасиев Букар, Зейдинов Амирхан, Ахмедов Максим, Царуев Мурадин, Магомедрасулов Магомедвели, Пирсеидов Имам, Эмиров Рустам, Махмудов Тажудин и, конечно же, сын Шамиль!

Помощь ими оказывается также при обрезках, прививках, окулировках и т.д.

Через 2-3 года Х.А.Абасов обещает пригласить Председателя Дагестанского регионального отделения Союза садоводов России Муфтали Яхъяева и А.Д. Пулатова на территорию своего сада, чтобы угостить разными сортами Ахтынских яблок: пепелоном, шафраном, дагренетом, кахури, кахом, анисом, белфлером желтым, ахтынским кандильснабом, падишахдин пабом и др. В саду также растут абрикосы, орехи, вишня и другие культуры.
Председатель Дагестанского отделения Союза Муфтали Яхъяева обещал Х.А. Абасову оказать возможную поддержку и содействие в развитии его яблоневого сада. 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна