Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Ресурсный центр «Грамотный садовод Севастополя» получил помещение

 

15.07.2019

 

 
 
Садоводы Севастополя получили свое помещение площадью сто квадратных метров на улице Гоголя. В конце июня первым выпускникам ресурсного центра здесь были вручены сертификаты об обучении. По словам представителей регионального отделения Союза садоводов России, для города эти события крайне важны, так как садоводство в Севастополе – это огромный некоммерческий сектор, включающий в себя 460 СНТ.
 
– Такое большое число граждан, занимающихся садоводством, – отличительная черта нашего города. Около 54 тысяч семей в Севастополе являются собственниками земельных участков, – подчеркнула представитель Союза садоводов России в Севастополе Людмила Лапчинская.
 
Ресурсный центр «Грамотный садовод Севастополя» начал свою работу в январе текущего года и был создан для «оказания помощи гражданам, ведущим садоводство для собственных нужд и для их некоммерческих товариществ (СНТ), а также для личных подсобных хозяйств». Острая необходимость в таком центре возникла после вступления в силу в начале года Федерального закона №217, который существенно меняет механизм организации садоводческих поселений и статус садоводов-горожан.
 
 
 
По словам Людмилы Лапчинской, разработанная центром социально-образовательная программа позволит председателям СНТ восполнить недостающие знания в сфере управления и специфики отчётности садоводческих некоммерческих товариществ, создать актив грамотных управленцев, юристов и экспертов внутри данного местного сообщества.
 
– Деятельность региональной организации полностью прозрачна, вся информация выкладывается на сайте и в социальных сетях. Немаловажно, что региональное отделение заключило соглашения с правительством Севастополя и с внутригородскими муниципальными округами, которые оказывают нам поддержку, – отметила Людмила Лапчинская.
 
Благодаря субсидии городского правительства некоммерческая организация смогла создать образовательный проект. Но, пожалуй, самое важное событие – это то, что региональное отделение Союза садоводов России теперь имеет своёе помещение – второй этаж здания на улице Гоголя, 13, площадью 100 кв. метров. Здесь есть общественная приёмная, конференц-зал, кабинеты для индивидуальных бесед с председателями и делегациями СНТ, свой методический центр, и даже коворкинг-зал, оснащенный современной аппаратурой.
 
Садоводы утверждают, что это только начало. Впереди у них множество грандиозных планов. Например, они готовы принять участие в реализации государственной программы развития сельских территорий, которая, по их словам, «может послужить инновационным механизмом и социальной технологией для муниципалитетов по совместной разработке с местными фермерами, садоводами и огородниками хозяйственных, ремесленнических и других оригинальных крымских изделий и услуг».
 
Также некоммерческая организация планирует создать информационный ресурс для распространения, просвещения и продвижения лучших практик в сфере взаимодействия садоводства и огородничества с местными муниципалитетами по действующему проекту «Дом садовода – опора семьи».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна