Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Будущее садоводства в России как программа действия

 

09.04.2013

 

20130409uBCFRabE9EmemlCV_lsOhb_largeКакое будущее ждет садоводческое движение в России?  Будет ли создан координационный Совет по садоводству при Президенте РФ и какие изменения ожидают Федеральный закон № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»?  Эти темы стали главным предметом обсуждения во время круглого стола, состоявшегося сегодня в  пресс-центре «Парламентской газеты» с участием заместителя Председателя Госдумы Сергея Железняка и председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы Олега Валенчука.

В работе круглого стола также приняли участие председатель московского отделения Союза Садоводов России Юрий Шалыганов, глава  Можайского муниципального района Московской области Дмитрий Беланович, руководитель центрального исполнительного комитета Союза Садоводов Василий Никитенко и член Президиума Союза Нина Александрова.

 В конце прошлого года на рассмотрение Государственной Думы был внесен законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Новым законопроектом вводятся важнейшие принципы и нормы обеспечения устойчивого развития садоводческого движения на территории РФ. Повышенное внимание к данному правовому акту правомерно -  ведь  более 60 миллионов россиян могут смело отнести себя к садоводам и дачникам нашей страны.

 Выступая на открытии форума, Сергей Железняк подчеркнул, что  обсуждение и принятие нового закона - только начало системной деятельности по поддержке садоводческого движения. По словам заместителя председателя Госдумы, «долгое время часть наших граждан была лишена внимания и заботы со стороны федеральных властей. Зачастую многие проблемы в регионах местные власти пытались решать за счет садоводов. Это создавало большое количество конфликтов и не  способствовало поддержке садоводства – традиционной  форме отдыха досуга и труда на земле.  Для страны и  парламента садоводы – принципиально важная категория граждан и избирателей, которые способствуют развитию гражданского общества, совмещают свою основную работу с активным  трудом на дачных участках. По статистике, значительная часть овощей и фруктов производится именно садоводами. Кроме того, труд на своей земле – важная составляющая патриотического воспитания –  дети учатся любить и ценить Родину, дружбу, семью». «Мы  намерены  привлекать Союз Садоводов России  в качестве основного партнера для обсуждения и реализации государственных инициатив в области садоводства», - отметил Железняк.

Новый закон, принятие которого ожидают в ближайшем будущем, стал предметом острой дискуссии среди участников круглого стола. «Все поправки, которые мы вносим в закон о садоводах – результат полутора лет обсуждений на форумах садоводов во всех регионах страны, где присутствовали  лучшие специалисты, поднимались все болевые вопросы. Потому законопроект по праву назову народным», - подчеркнул Председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. По его словам, «закон написан не  в кабинетах чиновников, а людьми, которые хорошо знают, что такое труд на своей земле: «Я абсолютно уверен, что новый вариант закона отвечает духу времени. Почему государству должно быть важно и интересно заниматься  садоводами более глубоко? Приведу  знаковые, по-хорошему шокирующие цифры. От 15 до 50 тысяч  рублей в среднем вкладывает за сезон семья в свое дачное хозяйство – цифра колеблется в зависимости от региона и достатка семьи. Возьмем самый «скромный» вклад -  15000 рублей и умножим на 20 миллионов российских семей, занимающихся садоводством. Что получаем? 300 млрд рублей ежегодно садоводы инвестируют в экономику страны».

Олег Валенчук напомнил, что в свое время государство провело садоводам и дачникам дороги, газ и  свет. Программа выдачи бесплатных 6 соток  тогда сработала на отлично  – садоводы прокормили себя и свои семьи. Но при переходе к новой России про садоводов власти подзабыли. Сегодня, по мнению Председателя Союза садоводов России, садоводческому движению страны пора придать  новый формат, провести инновационный прорыв для людей, мечтающих жить и работать на  своей земле: «Мы и дальше будем активно продвигать концепцию малоэтажной России, которая была озвучена на прошедшем недавно Съезде Союза садоводов России.  Для продвижения нового типа садоводства как образа жизни на своей земле, как гаранта продовольственной безопасности для миллионов российских семей, мы предлагаем создать единый координационный Совет при Президенте РФ, который стал бы объединяющим органом для всех заинтересованных министерств и ведомств », отметил О. Валенчук.

В рамках круглого стола были обсуждены поправки, связанные с мерами по предотвращению рейдерских захватов земельных участков и коррупции в деятельности органов управления СНТ; введению прямого запрета на строительство частных отелей и многоквартирных жилых домов на дачных территориях. Экспертами Союза садоводов и представителями власти были рассмотрены вопросы, касающиеся брошенных участков, введения «сельского тарифа» для СНТ, субсидирования местными бюджетами стоимости проезда до дачных территорий, улучшения инфраструктуры СНТ.

Подводя итоги круглого стола, его участники подчеркнули необходимость скорейшего принятия поправок в садоводческий закон № 66, новая редакция которого станет, по мнению авторов, важнейшим инструментом в деятельности всех садоводческих организаций России. Кроме того, было решено выступить с совместным обращением к руководству страны с целью создания единого координационного совета по садоводству при Президенте страны, который смог бы адресно и комплексно решать проблемы садоводов, вырабатывать стратегию долгосрочного развития садоводческого движения России.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна