Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Пора повышать статус СНТ: итоги Хабаровского съезда садоводов

 

06.03.2013

 

habarovsk

На днях в Хабаровском крае прошел съезд садоводов региона. Это большое событие для тружеников земли, садоводов-огородников-дачников России, ведь в рамках именно таких мероприятий подводятся конкретные итоги проделанной работы и намечаются планы на будущее.

Значение деятельности межрайонного Союза садоводов, который, кстати, не так давно отметил 45-летие своей деятельности, трудно переоценить. В первую очередь потому, что садоводы вносят весомый вклад в продовольственную безопасность населения края. Так,  ежегодно садоводы-огородники производят 85% картофеля, 90 % овощей и почти 100% ягод, фруктов, салатной зелени и цветов от краевого объема!

По словам председателя регионального отделения Союза садоводов по Хабаровскому краю Юрию Устинову, все это стало возможным благодаря поддержке государства в бесплатном наделении желающих землей, предоставлении льгот многим категориям населения в проезде на пригородном транспорте, в постоянном совершенствовании ФЗ-66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и других законодательных актов.

Вместе с тем Устинов отметил, необходимо поменять статус садоводов и садоводческих товариществ, чтобы они получали более ощутимую поддержку и отеческую заботу родного государства, особенно в совершенствовании инфраструктуры: ремонте дорог, электрификации, мелиорации, противопожарной работе. В бюджеты всех уровней должна быть внесена строка на решение дачных проблем.

«Многие наши дачные поселения будут побольше иных сел. Теперь в них разрешена прописка. Отдельные садоводы-огородники живут там постоянно. Почему бы таким дачным поселениям не присвоить статус «населенных пунктов» и административных единиц? Тогда решатся многие проблемы: транспортные и противопожарные, оказание медицинской помощи и работа полиции, почты, оборудование детских и спортивных площадок для молодежи и т.д. Жизнь дачников-тружеников станет комфортнее», - отметил Юрий Климентьевич.

Устинов также выразил слова благодарности председателю президиума Союза садоводов Олегу Валенчуку за положительную оценку деятельности и за внимание.

В заключение Устинов высказал мысль о том, чтобы наряду с «Союзом садоводов России» при Министерстве сельского хозяйства действовала специальная государственная структура, отвечающая за решение садово-огородных проблем.

Кроме того, он внес предложение о введении в России осеннего праздника «День садовода-огородника». «В Хабаровске мы ярко отмечали его уже 12 раз, чествуем победителей краевого конкурса, смотрели концерты и фотовыставки, встречаемся с руководителями города и края. А также ежегодно мы проводим городские выставки цветов и садово-огородной продукции, юбилеи СНТ и городских клубов садоводов, праздники урожая и т.п.

Такие мероприятия дарят людям радость. Видна забота о тружениках земли. И это способствует эффективности труда и его привлекательности, как здорового образа жизни», - подчеркнул Юрий Климентьевич. 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна