Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Любишь огурцы, люби их поливать

 

18.02.2019

 

 

 

На очередных занятиях Школы Олега Валенчука садоводы узнали, как вырастить сочные хрустящие огурчики.

 

Уже восьмой год подряд с осени по весну садоводы учатся подготавливать семена и почву к посадке, ухаживать за рассадой, узнают о новейших достижения отечественной селекции и разработках ученых в области препаратов от болезней растений. Возможность бесплатно учиться и напрямую общаться с ведущими учеными Кировской области и агрономами-практиками им дает Союз садоводов России, председателем которого является депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук.

 

14 и 15 января лекции прошли в Ленинском и Первомайском районах города Кирова. Кандидат сельскохозяйственных наук Елена Макарова поделилась со слушателями технологиями выращивания огурца в защищенном грунте.

 

Этот зеленый любимый всеми овощ пришел к нам из Индии. Поэтому огурцы растут только в тепле, а при температуре ниже +8 градусов у них начинает отмирать корневая система. Соответственно, в нашей зоне рискованного земледелия высаживать их нужно в теплицы. Тогда и урожай можно получить богатый.

 

 

 

Елена Леонидовна подробно рассказала о сортах и гибридах, которые с успехом приживаются в Кировской области.

 

- Раньше предпочтение отдавалось голландским гибридам, таким, как «Герман» и «Маша». Но сегодня и отечественные селекционеры представляют на рынке посадочный материал, который дает хорошие результаты в наших климатических условиях, например, сорт «Кураж».

 

Агроном подчеркнула, что сейчас практически все семена, которые продаются в магазинах, обработаны специальным составом.

 

- Замачивать их не нужно, нужно сразу садить в горшочки. В противном случае вы смоете с них все составы и всхожесть может снизиться на 50%.

 

Елена Макарова подробно рассказала, как приготовить грунт под огуречную рассаду, какие горшочки выбрать и как ухаживать за растениями на стадии роста и плодоношения. На самом деле, огурцы довольно просты в уходе. Главное, что им нужно – вода и тепло.

 

Следующее занятие на огуречную тему пройдет 20 февраля в ДК «Россия» (Нововятский район).

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна