Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Кургане учатся жить по новому Закону

 

14.02.2019

 

 

 

8 февраля в курганской Центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского состоялся семинар-совещание председателей садоводческих некоммерческих товариществ города Кургана и Кетовского района по исполнению нового Федерального Закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступившего в законную силу с 1 января 2019 года.

 

Семинар был организован Курганским региональным отделением Союза садоводов России в рамках деятельности областного учебно-методического центра «Школа садовода Зауралья».

 

Его вела заместитель председателя реготделения Союза садоводов, председатель совета Курганской общественной организации садоводов Надежда Викторовна Верхошапова. В мероприятии приняли участие представители Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области, городской инспекции ФНС, специалисты ПАО «Почта Банк» и филиала ФГУП «Почта России», а также более 80 председателей и бухгалтеров СНТ.

 

Представители налоговой подробно рассказали о нововведениях в садовом законодательстве, об основных требованиях к изменениям уставов СНТ и принятию их в новой редакции, о процедуре приведения уставов в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ Федерального закона № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 5 мая 2014 года и новым Федеральным законом № 217-ФЗ. Налоговики разъяснили порядок изменения организационно-правовой формы дачных, садоводческих, потребительских объединений и партнерств и ответили на вопросы участников семинара.

 

 

 

А вопросы были самые злободневные. Обязательно ли садоводству менять устав в 2019 году? Будет ли иметь законную силу действующий устав? Установлен ли срок для его перерегистрации и приведения в соответствии с новым садовым законом? Нужно ли для перечисления членских и целевых взносов по безналичному расчёту открывать в банке дополнительный счет? Может ли садовод оплачивать членские и целевые взносы наличными деньгами бухгалтеру-кассиру СНТ?

 

Начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков областного УФНС Олег Чубейко подчеркнул, что 217-й Закон определяет новые правила регулирования садоводческих и огороднических товариществ и отменяет с 1 января 2019 года предыдущий Федеральный закон № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 года, который ранее регулировал деятельность этих объединений. Чубейко ознакомил представителей товариществ с основными положениями нового закона.

 

Он пояснил, что одним из принципиальных новшеств закона стало исключение из законодательства самого понятия «дачное хозяйство». Раньше объединения дачников, садоводов и огородников могли существовать в девяти организационных формах, в том числе и как дачные товарищества и потребительские кооперативы. Новый закон упразднил эти модели как виды деятельности. Теперь действует только одна организационно-правовая форма некоммерческой организации – товарищество собственников недвижимости и два его вида: садоводческое товарищество и огородническое товарищество.

 

Олег Святославович обратил внимание на необходимость приведения уставов садоводческих, дачных товариществ, потребительских кооперативов и партнерств, созданных до вступления в силу Федерального закона № 217-ФЗ, в соответствие с действующим законодательством. Он сообщил, что законом не установлены жёсткие требования и сроки для принятия уставов СНТ в новой редакции либо приведения их в соответствие с нововведениями. Однако устав обязательно нужно будет поменять и привести в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом № 217-ФЗ при первом внесении в него изменений на общем собрании. При этом необходимо сменить в уставе организационно-правовую форму садоводческого товарищества на товарищество собственников недвижимости. А вот наименование садоводства как юридического лица менять необязательно. Что касается уставов, по которым сейчас действуют СНТ, то их исполнение в той либо иной части не должно противоречить положениям и нововведениям Федерального закона № 217-ФЗ.

 

Заместитель начальника отдела регистрации налогоплательщиков городской налоговой инспекции Наталья Камшилова рассказала об обязательных требованиях предоставления достоверных сведениях при регистрации изменений, вносимых в учредительные документы СНТ. Так, при смене председателя СНТ необходимо менять в документах не только юридический адрес, но и действующий устав юридического лица, если в нем указан старый адрес, и направлять новые сведения в налоговую инспекцию. Она пояснила, что недостоверные сведения могут привести к негативным последствиям, вплоть до исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.

 

Кроме того, Наталья Юрьевна обратила внимание председателей на необходимость исключения из списка и правоустанавливающих документов СНТ сведений об умерших учредителях товарищества, о чём необходимо сообщить в налоговую инспекцию. Она подробно разъяснил участникам семинара порядок внесения этих изменений.

 

Исполняющий обязанности начальника отдела работы с налогоплательщиками областного УФНС Евгений Гурьянов подробно рассказал об электронных способах регистрации новых уставов, внесения изменений в ЕГРЮЛ, предоставления иных сведений об изменениях в правоустанавливающих документах, а также налоговой отчётности по телекоммуникационным каналам связи. Воспользоваться электронными

сервисами ФНС России можно, в частности, и на гостевом компьютере непосредственно в городской налоговой инспекции. Специалисты налоговой службы могут индивидуально обучить желающих правильно пользоваться электронным сервисом.

 

Начальник отдела налогообложения юридических лиц областного УФНС РФ Ирина Филина рассказала об особенностях налогообложения СНТ в 2019 году, о перечне обязательных требований налогового законодательства РФ к предоставлению бухгалтерской отчетности СНТ, в том числе по страховым взносам и 6-НДФЛ. Известила слушателей о штрафных санкциях и мерах ответственности за нарушение Налогового кодекса РФ и Федерального закона № 217-ФЗ, об обязательном открытии расчётных счетов СНТ, у которых их пока нет.

 

 

 

Бурное обсуждение вызвал вопрос об оплате членских и целевых взносов. Ведь с 1 января внесение любых взносов в СНТ возможно только по безналичному расчёту на расчётный счёт товарищества. Члены СНТ должны сами вносить членские и целевые взносы, а индивидуальные садоводы – плату, равную суммарному ежегодному размеру членских и целевых взносов члена товарищества. Не все садоводы согласны и готовы платить взносы по безналичному расчёту, особенно люди пожилого возраста. К тому же банки удерживают с плательщиков проценты за внесение взносов.

 

Слушатели интересовались, могут ли садоводы платить членские взносы в кассу СНТ, учитывая, что Гражданский кодекс РФ позволяет гражданам производить наличные расчёты, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

 

Представители областного УФНС подчеркнули, что решение о размере, формах и порядке оплаты всех взносов садоводов, а также об открытии и закрытии банковских расчётных счетов по Федеральному закону № 217-ФЗ относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ. Отвечая на вопросы председателей СНТ, налоговики оставили им свои контактные данные и напомнили о том, что всегда готовы активно сотрудничать и разъяснять возникшие трудности в сфере налогообложения и регистрации уставов СНТ.

 

В заключение специалисты ПАО «Почта Банк» и ФГУП «Почта России» предложили председателям СНТ услуги по открытию расчётных счетов и приёму членских взносов в своих учреждениях, в том числе с выездом в СНТ. Каждому из присутствующих они вручили комплект информационных печатных материалов.

 

Курганское региональное отделение Союза садоводов России и Совет Курганской областной общественной организации садоводов, участники семинара-совещания выразили руководству библиотеки и всем выступившим специалистам сердечную благодарность за активную работу на семинаре, компетентные выступления и ответы на вопросы председателей СНТ. Ведь надлежащее исполнение нового Закона – это крайне актуальная проблема для садоводов Курганской области.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна