Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Пензе выработано предложение о поправках в федеральный закон о садоводах

 

15.02.2013

 

SAM_09191

13 февраля Пензенским региональным отделением Союза садоводов России под руководством председателя отделения Елены Храмцовой, при поддержке Министерства сельского хозяйства Пензенской области, Партии Единая Россия и депутата городской Думы Олега Глебова было проведено заседание круглого стола с председателями садоводческих некоммерческих товариществ на тему «Внесение изменений в Федеральный закон « О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений».

Присутствующие обсудили некоторые пункты закона, практически по каждому пункту принималось единогласное решение о необходимости его наличия в новой редакции закона о садоводах. Так, законопроектом предусмотрено исключение института уполномоченных. По мнению собравшихся, на практике наличие института уполномоченных не привело к положительным результатам, а лишь усугубил положение как самих членов некоммерческих объединений, так и некоммерческих объединений, где есть собрание уполномоченных, открывая мошенникам и рейдерам пути для своих незаконных действий.

Одобрили председатели и присутствующие и положения законопроекта (пункт 3, пункт 4 статьи 1 законопроекта), касающиеся комплексного  совершенствования института ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства в индивидуальном порядке. В законопроекте предусмотрены случаи, при которых гражданин, ведущий садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке обязан заключить договор на пользование имуществом общего пользования. Это, с одной стороны, позволит снизить случаи уклонения лиц, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и некоммерческих объединений от заключения таких договоров, а с другой – снизить количество случаев выхода граждан из членов некоммерческих объединений с целью неуплаты обязательных платежей.

Не обошли вниманием и вопрос, связанный со снижением кворума на общем собрании. Так, новый проект закона предлагает норму, определяющую правомочность общего собрания членов, при присутствии на нем не менее 30% от общего числа членов. По мнению собравшихся, учитывая исключение института собрания уполномоченных, а также сезонность осуществления садоводства, огородничества и дачного хозяйства, сложным представляется собрать 50% членов некоммерческого объединения. Снижение кворума до 30% позволить принимать необходимее решения и в то же время не снижает порог правомочности настолько, что могло бы привести к негативным последствиям.

Единогласное мнение за было высказано собравшимися и касательно вопроса необходимости наложения запрета на строительство многоквартирных жилых домов, а также объектов строительства офисного, гостиничного назначения в границах территории садового, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Это связано с одним из наболевших вопросов в осуществлении садоводства, огородничества и дачного хозяйства - выбытие земельных участков, предоставленных для выращивания плодовых, ягодных и иных сельскохозяйственных культур. Часть таких земельных участков заняты мини отелями и иной коммерческой застройкой.  Однозначным было решение об утверждении размера членских, целевых и иных взносов пропорционально площади, занимаемого земельного участка. Введение данной нормы в законе позволит избежать разночтения судами при решении вопросов, связанных с расчетом взносов, а также приведет к справедливому распределению затрат некоммерческого объединения между лицами, имеющими один стандартный участок и лицами, имеющими несколько или один, но больший участок.

Еще одной важной проблемой, также требующей решения, являются неиспользуемые земельные участки, принадлежащие членам садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения.  Многие собственники участков, расположенных в границах территории некоммерческого объединения, одновременно являясь членами таких объединений, не используют свои земельные участки, не участвуют в жизни объединений, в том числе не уплачивают взносы, имеют задолженность по налогам и по оплате услуг водо-, газо-, электро- снабжающих организаций и услуг самого объединения.

В среднем по стране такие участки составляют порядка 30% от общего числа.

Между тем, некоммерческие объединения несут бремя содержания этих участков, в числе которых является вырубка кустарников, скос травы.

Более того, некоммерческие объединения и их члены из личных средств оплачивают ремонт объектов, расположенных на таких участках, без которых не возможно нормальное функционирование объектов общего пользования, создают инфраструктуру с учетом недовнесенных владельцами таких участков целевых взносов.

Действующее земельное и гражданское законодательство Российской Федерации позволяет изымать участки. Однако, такое право закреплено исключительно за органом местного самоуправления.SAM_0916

На сегодняшний момент, эти нормы практически не работающие, так как требуют от местных властей больших трудозатрат и много времени. Однако местные власти не имеют возможностей для этого.

Поэтому проект предусматривает право садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения предъявлять требование в суд об изъятии земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением в течение более трех лет.

Проектом намеренно не указано процедура такого изъятия и в чью пользу земельный участок изымается, так как эта сфера регулирования земельного законодательства. Кроме того, это направлено на исключение коррупционной составляющей в действиях недобросовестных лиц. Такой подход к изменению трактовок закона также был одобрен собравшимися.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна