Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Кировской области принят закон о поддержке садоводов

 

15.02.2013

 

_DSC9618

14 февраля на пленарном заседании областного законодательного собрания Кировской области во втором чтении был принят закон «О государственной поддержке ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Кировской области».

Напомним, внесение законопроекта было инициировано членами Кировского регионального отделения Союза садоводов России. Первое чтение закона состоялось еще в октябре прошлого года. Тогда у кировских народных избранников  возник ряд претензий к тексту закона, и он был отправлен на доработку. После рассмотрения законопроекта на заседании рабочей группы в него был внесен ряд поправок. 7 февраля на заседании Общественной палаты Кировской области уже доработанный текст закона получил положительную оценку членов собрания. В окончательном виде закон был принят на очередном заседании заксобрания Кировской области 14 февраля.

«Этот закон сегодня он просто необходим садоводам. На уровне Российской Федерации принимаются программы поддержки садоводов, но чтобы они заработали в полную силу, региональные власти должны привести законодательство в соответствие с федеральным.

Именно это и произошло сегодня в Кировской области, - прокомментировал решение кировских депутатов Председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы Олег Валенчук. - Речь идет в первую очередь о формировании механизма поддержки садоводов. В законе  прописаны направления, по которым она может быть оказана. К примеру, в сфере обеспечения транспортной доступности – обустройство и ремонт дорог, модернизации инженерной инфраструктуры садоводств – ремонт и прокладка водопроводов, линий электропередач. Но сам по себе закон – это только первый шаг. Безусловно, впоследствии потребуется областная программа, в которой будут предусмотрены средства в бюджете области на реализацию положений закона.

Сегодня в Кировской области зарегистрировано 200 тысяч личных подсобных хозяйств. Это означает, что в садоводство вовлечено порядка 600 тысяч кировчан, и принятый закон направлен на то, чтобы облегчить их труд на земле. Можно сказать, что государство таким образом отдает садоводам свой долг».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна