Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Пермь: в Лысьве пора создавать местное отделение Союза садоводов

 

30.01.2019

 

 

 

 

26 января очередной ознакомительный семинар Пермского регионального отделения Союза садоводов России по новому Федеральному Закону № 217-ФЗ собрал в Лысьве около 70 участников. Семинар в рамках совместного просветительского проекта «Азбука грамотного садовода» проходил в актовом зале здания администрации города.

 

Лысьва – один из красивейших городов Пермского края, расположенный в 160 км от Перми, на берегах большого городского пруда. На территории Лысьвенского городского округа проживает около 74 тыс. человек и находятся порядка 30 садоводческих товариществ.

 

С презентацией текущей деятельности Пермского регионального отделения Союза садоводов России выступил его председатель, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и генетики растений Пермского государственного университета, директор Ботанического сада имени профессора А.Г. Генкеля Пермского государственного университета Сергей Шумихин.

 

Особое внимание было уделено всероссийскому проекту «Университет садоводов» и возможности учиться дистанционно. Сергей Анатольевич отметил необходимость создания в Лысьве местного отделения Союза садоводов России или Клуба председателей СНТ для обмена опытом и мнениями и совместной защиты общих интересов. Это позволит создать открытую дискуссионную площадку между Пермским региональным отделением Союза и местными товариществами для обсуждения важных вопросов, касающихся жизнедеятельности садоводств, развития инфраструктуры, оказания правовой и иной помощи.

 

 

 

Положения нового закона в доступной и наглядной форме разъяснили зампредседателя регионального отделения Людмила Шаврина и директор юридической компании «УДачный помощник» Светлана Степанова. Они рассказали о необходимости ведения расчётных счетов, бухгалтерской отчётности, разработки нового устава СНТ, об особенностях работы с должниками, заключения договоров в СНТ, о том, что делать с заброшенными участками.

 

Руководителям товариществ напомнили о пожарной безопасности, о необходимости заключения договоров на вывоз мусора и о возможности перерасчёта по данному коммунальному ресурсу в рамках действующего законодательства РФ.

 

Об особенностях работы с СНТ по межеванию участков рассказал замдиректора Центра кадастровых услуг, кадастровый инженер Вячеслав Попов. Вступивший в силу Федеральный закон № 340 – ФЗ изменил порядок строительства объектов ИЖС и садовых домов на участках, предназначенных для ведения садоводства, дачного хозяйства, а также индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. Получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию частного дома теперь не требуется. Вместо этого вводится уведомительный порядок строительства или реконструкции объектов.

 

Закон позволяет до 1 марта 2019 года в уведомительном порядке оформить жилые дома (объекты ИЖС), строительство которых начато до принятия закона без получения разрешения на строительство. До 1 марта 2019 года садоводы и дачники могут зарегистрировать право на дом, расположенный в СНТ и ДНТ, без направления уведомлений вообще. И это последняя возможность зарегистрировать недвижимость в упрощённом порядке. В противном случае дома могут быть признаны самовольной постройкой, с последующим сносом и принудительной продажей участка по решению суда.

 

После докладов состоялось бурное обсуждение представленных тем. Прозвучало много вопросов о деятельности СНТ. Организаторы семинара выразили особую благодарность администрации Лысьвы, предоставившей для мероприятия не только помещение, но и транспорт.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна