Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Марийские садоводы заручились поддержкой «Единой России»

 

14.01.2019

 

 

 

11 января председатель Марийского регионального отделения Союза садоводов России Геннадицй Петрушин выступил на заседании политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» с докладом о ходе реализации регионального партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» и о письме на имя главы Республики Марий Эл Александра Евстифеева.

 

Марийское региональное отделение Союза насчитывает в своем составе около 60 тыс. садоводов, объединенных более чем в сто товариществ. Садоводы и огородники ежегодно выращивают более 6000 тонн картофеля, около 3000 тонн капусты,1500 тонн лука, более 10000 тонн другой плодоовощной продукции. Садоводы Республики Марий Эл – одни из крупных инвесторов в деле освоения и использования земель сельхозназначения. Садоводство и огородничество в республике – это не только способ выживания для значительной части населения в непростой экономической ситуации, но и целый сектор экономики.

 

Организация намерена продвигать в республике региональный партпроект «Дом садовода – опора семьи» и получила от политсовета регионального отделения партии заверения о поддержке этого проекта.

 

 

 

В декабре 2018 г. садоводы республики обратились к главе региона с просьбой рассмотреть вопросы поддержки садоводства, реализации требования Федерального Закона №217 на расширенной встрече(совещании) членов правительства республики, представителей городских и районных администраций с садоводческим активом республики в феврале-марте 2109 года.

 

Рассчитывать на понимание и поддержку А. Евстифеева позволяет тот факт, что глава республики уже обратил внимание на эту часть населения и впервые за многие десятилетия провёл прямой разговор с садоводами и садоводческим активом в товариществе «Малиновка» Медведевского района. Садоводы с большим удовлетворением отметили, что этот разговор имел конкретное деловое продолжение. После этой встречи появились десятки удобных павильончиков для садоводов, реализующих свою продукцию, а территориальные энергосбытовые организации нашли возможность применения к садоводам сельских энерготарифов с понижающим коэффициентом 0,7.

 

Год назад А. Евстифеев провёл личный приём садоводов из посёлка Устье-Кундыш по вопросам обустройства дороги и обратился к одному из чиновников со словами: «Не царствовать надо, а работать для людей». В результате дорога для садоводов есть.

 

 

 

Председатели садоводческих товариществ с удовлетворением отмечают наладившийся регулярный диалог с республиканским Министерством сельского хозяйства и продовольствия.В регионе появился постоянно действующий орган – Межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов развития и поддержке садоводства и огородничества. Голос садоводов и волнующие их темы все громче и активнее звучат в республиканских средствах массовой информации. Люди поверили, что разворот органов власти к их нуждам и заботам произошел всерьез и надолго.

 

В 2019 году предстоит сделать ещё целый ряд шагов в этом направлении в связи со вступлением в действие Федерального Закона №217, регулирующий садоводческую и огородническую деятельность в Российской Федерации. Это Закон предъявляет ряд новых требований к взаимодействию органов государственной власти и местного самоуправления с садоводческим товариществами. Закон определяет направления государственной поддержки садоводства. Осознание особой социальной значимости такой поддержки имеет место далеко не у всех представителей власти, особенно в муниципальном и районных звеньях. Поэтому садоводы рассчитывают на поддержку главы республики и регионального отделения «Единой России».

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна