Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Активисты ОНФ в Тюменской области обсудили вопросы обращения с отходами в садовых обществах

 

21.12.2018

 

 

 

Проблемы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в садовых обществах и пути их решения обсудили в ходе встречи активисты Общероссийского народного фронта, представители Общественной палаты Тюменской области, регионального Союза садоводов России, областной думы, органов исполнительной власти региона. На встрече присутствовали руководители садовых обществ, всего около 50 человек.

С 1 января 2019 г. в регионе начнет свою деятельность единый региональный оператор по обращению с ТКО. Встреча вызвала бурную дискуссию в связи с введением нового порядка обращения с ТКО в части садоводческих обществ.

 

По мнению дачников, решение об увеличении тарифа на вывоз, утилизацию и захоронение отходов в шесть раз было ошибочным. Плату за обращение с отходами будут брать с 1 кв. м, с чем не согласны собственники участков. В некоторых отдаленных от города обществах постоянно проживают лишь 10% землевладельцев. А брать плату будут круглогодично, каждый месяц. К 25 декабря все садовые общества уже должны заключить договоры с региональным оператором.

 

По мнению представителя регионального оператора, договоры на услуги по обращению с отходами можно будет заключать индивидуально, с каждым дачником отдельно. Для этого председатели обществ могут предоставить решения общих собраний о заключении таких договоров с указанием участков, где граждане проживают, а где нет.

 

«Для того, чтобы установить, проживает ли кто-то на участках, необходимо провести обследование с участием представителей регионального оператора, председателей общества, участкового и др., что маловероятно в такие сжатые сроки. Большинство дачников живут в городе и уже платят за свои отходы по утвержденному нормативу. На дачах плату надо взимать не с квадратного метра, а по фактическому объему отходов, тогда не будет «задвоения». Любая реформа должна быть просчитана и быть «мягкой» для населения, в противном случае население настраивается против всех этих изменений», – отметил член регионального штаба ОНФ в Тюменской области, эксперт тематической площадки «Экология», член Общественной палаты Тюменской области Альберт Фахрутдинов.

 

Помимо вопроса о плате за обращение с ТКО встал вопрос о покупке контейнеров и оборудовании площадок. Выяснилось, что у многих обществ своих контейнеров нет, а те, что есть, принадлежат возчикам ТБО. С первого января договоры с возчиками ТБО будут прекращены и свои контейнеры они у обществ заберут. Средств на приобретение контейнеров у многих дачников нет.

 

«Когда такие новации вводятся, государство должно брать на себя часть расходов либо предложить механизм по решению проблемы. Большинство дачников – это пенсионеры, затраты на приобретение контейнеров и оборудование контейнерных площадок могут быть для них непосильными», – добавил Фахрутдинов.

 

Взаимодействие с садоводами будет продолжено.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна