Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Новое Подмосковье станет более привлекательным и «социальным»

 

29.01.2013

 

29_

29 января в Доме правительства Московской области состоялась презентация программы "Наше Подмосковье", в которой были затронуты темы социального обслуживания жителей, развития систем здравоохранения и образования, экономического развития региона. Исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев  представил программу членам правительства Московской области, главам муниципальных образований, депутатам Государственной Думы РФ и Московской областной думы.

Андрей Воробьев подчеркнул, что бюджет Московской области со следующего года будет формироваться на три года вперед: "С 2014 года мы должны перейти на трехлетний целевой бюджет, что повысит эффективность работы органов власти". Он добавил, что "крайне необходимо удвоить бюджет и достичь 1 триллиона рублей в среднесрочной перспективе".

В рамках программы планируется увеличить объем льготного ипотечного кредитования в Подмосковье вдвое в 2013 году. Получить помощь региона в приобретении жилья смогут не только учителя и врачи, но и молодые ученые, а также многодетные семьи. Было предложено также развивать программу предоставления бесплатных земельных участков многодетным семьям, учитывая комплексность задачи – земли должны выдаваться в местах с налаженной инфраструктурой. Земельный вопрос был затронут и в части использования территорий сельскохозяйственного назначения – в случает ненадлежащего использования налог на такие земли предложено увеличить в пять раз.

В 2013 году в Подмосковье будет построено 85 дошкольных учреждений,  следующей важной задачей Андрей Воробьев назвал строительство школ: "до сих пор в 57 муниципальных образованиях дети ходят в школу во вторую смену".
Была подчеркнута важность улучшения инвестиционной привлекательности региона и развития инфраструктуры – Подмосковье ожидает большое строительство новых качественных дорог и развязок, дальнейшая газификация сельской местности, расширение парковых зон в городах и поселениях.

По словам депутата Государственной Думы, Председателя Союза Садоводов России Олега Валенчука, «социальная и инвестиционная направляющие заявленной программы впечатляют своим масштабом и амбициозностью, и дают жителям Подмосковья оптимистичное видение своего будущего на родной земле». "Я уверен, что новая программа даст большой толчок к демографическому росту в регионе, к значительному прорыву в подмосковной экономике", - подчеркнул Олег Валенчук.  

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна