Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Кировская область: Закон о садоводах прошел рабочую группу

 

25.01.2013

 

sadovodi_zakonЗаконопроект «О государственной поддержке ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Кировской области» внесенный депутатом Д.В.Осиповым, принят Законодательным Собранием Кировской области в первом чтении в октябре прошлого года. 23 января Законопроект был рассмотрен на заседании рабочей группы под руководством заместителя Председателя областного заксобрания Николая Бусыгина.

В обсуждении также приняли участие депутаты ОЗС, заместитель руководителя комиссии по общественной экспертизе, общественному контролю, этике и регламенту Общественной палаты Кировской области Николай Ефремов и председатель Кировского регионального отделения Союза садоводов России Игорь Касьянов.

В ходе обсуждения было принято решение внести изменении в восемь статей законопроекта. Большинство поправок имело чисто технический характер. Тем не менее, были внесены и некоторые существенные изменения. Так пунктом 11 статьи 4 законопроекта, речь в котором идет об оказании поддержки по конкретным направлениям, изначально предполагалось определить меры поддержки и по таким направлениям как землеустройство и организация садоводств. Но, учитывая, то, что эти работы на большинстве территорий Кировской области были проведены еще во время основания то садовых товариществ, эти пункты было решено исключить. Зато была сохранена возможность предоставления средств на защиту от эрозии и обеспечение мер экологической безопасности.

Тщательно прорабатывался и п. 13 этой же статьи, где речь идет о мерах поддержки по проведению и ремонтам систем водо- и электроснабжения. Несмотря на то, что данный пункт также обсуждался, было принято решение оставить его в изначальном виде.

Безусловно, основной темой для обсуждения стал вопрос выделения денежных средств на финансовое обеспечение этого закона. Как отметил, член общественной палаты Николай Александрович Ефремов, этот закон направлен в будущее, и естественно в будущем деньги потребуются, но сейчас важно, чтобы и исполнительная, и законодательной власть осознала социальную значимость данного закона и согласилась его принять.

В ближайшее время законопроект будет направлен на общественную экспертизу в Общественной палате Кировской области. При положительном заключении экспертной комиссии законопроект будет вынесен на обсуждение членов комитета ОЗС по социальным вопросам, а затем на февральском заседании законодательного собрания будет рассмотрен во втором чтении всеми депутатами.

Кстати, если у многих депутатов при первом прочтении законопроекта было желание не принимать его вовсе, то после рассмотрения его на рабочей группе мнение абсолютно всех депутатов было таким: закон для вятских садоводов должен быть.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна