Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Заседание Агрогильдии садоводов в Ульяновске: история садоводства – история региона

 

24.01.2013

 

DSC0136319 января 2013 года в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Областной Ульяновской научной библиотеки в рамках заседания Агрогильдии садоводов состоялась лекция по теме «История садоводства Ульяновской области» приуроченная к 70-летию со дня образования Ульяновской области.

В рамках партнерского взаимодействия на заседании присутствовали представители различных учреждений.

Старший научный сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Татьяна Громова выступила с лекцией «История садоводства Ульяновской области». Она предоставила обширную информацию о развитии садоводства в регионе с дореволюционных времен по настоящее время, рассказала о судьбах людей, которые внесли вклад в становление и развитие садоводства края. Исторические и краеведческие факты, представленные слушателям, заинтересовали садоводов. В конце лекции завязалась оживленная дискуссия.

Руководитель дирекции садоводства и землепользования ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» - руководитель Ульяновского регионального отделения общественной Общероссийской организации «Союз садоводов России» (http://souzsadovodov.ru/) Наиля Федорычева поздравила садоводов-любителей с 70-летием со дня образования Ульяновской области и выступила с информационным блоком новостей по сельскому хозяйству. Она проинформировала о состоянии и перспективах развития садоводства в Ульяновской области, транспортном обеспечении, водоснабжении в садовых обществах, организации единой службы безопасности по добровольному патрулированию, осветила правовые вопросы по изъятию земельных участков. Наиля Амировна подробно рассказала о своей работе в составе аналитической группы по внесению изменений в «Закон о садоводстве», о новых проектах, реализуемых в области - «Дом садовода - Опора семьи Ульяновской области», «Рынок выходного дня», которые заинтересовали присутствующих. Информация нашла живой отклик аудитории, задавалось много вопросов, на которые Наиля Амировна исчерпывающе отвечала.  

http://kartasadovoda.ru). Также провели координационные мероприятия по налаживанию партнерских связей.

В обсуждении вопросов развития садоводства в Ульяновской области приняли участие и представители ОАО «Россельхозбанк»: старший менеджер Кирилл Леонидов и ведущий экономист Иван Вершинин. Они довели до сведения собравшихся информацию о наличии и условиях новой услуги банка - кредита «САДОВОД».

Руководитель Агрогильдии садоводов Валентина Дементьева выступила с рекомендациями по сезонным работам в саду. Профессионально и доступно она рассказала о комплексе агротехнических мероприятий по уходу за садом зимой.  

Активный член объединения, ведущий рубрики «Виноград Ульяновска» Петр Данилюк продемонстрировал садоводам новые приемы агротехники выращивания винограда из черенка. Он провел мастер-класс по подготовке черенков к укоренению.DSC01378

Кроме того, вниманию садоводов-любителей был предложен показ слайдов о новых, модных тенденциях в цветоводстве и книжно-иллюстративная выставка под названием «Садовый участок: культура, быт, экология». На выставке экспонировались новинки литературы, содержащие практическую, научную и популярную информацию о развитии садоводства, были представлены книги и журналы с материалами по прогрессивным технологиям выращивания овощных и декоративных культур.

Очередное занятие Агрогильдии садоводов состоится 15 февраля 2013 года в отделе технической и сельскохозяйственной литературы (ОТСЛ) Ульяновской областной научной библиотеки и будет посвящено проблемам пчеловодства.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна