Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Елена Храмцова: чтобы получить поддержку, нужно себя показать

 

24.01.2013

 

hramzova

Елена Ивановна Храмцова, руководитель Пензенского регионального отделения Союза садоводов России, стояла можно сказать у истоков второй волны садоводческого движения. Она возглавляет объединение садоводов в регионе уже более 10 лет.

За время работы столкнуться пришлось с многим – и полной разрухой садоводческих товариществ, и трудным началом их подъема – благодаря этому удалось накопить колоссальный опыт, которым Елена Ивановна готова делиться.

Пензенских садоводов заметили региональные власти, к ним прислушиваются, а соответственно решаются и некоторые задачи.  К примеру, в Пензе впервые в России для садоводов применили тариф для сельского населения по оплате за электроэнергию. А ведь там не много не мало – 400 садоводческих товариществ.

- Елена Ивановна, как удалось достичь такого взаимопонимания с властями?

- Я всегда была уверена, что, чтобы получить поддержку, нужно себя показать. Ведь далеко не всегда, как это ни грустно сознавать, но это факт, власти знакомы с конкретной ситуацией, но даже если они знают, что здесь что-то не так, то они в любом случае не могут сказать каждому: вот вам деньги – распоряжайтесь, как хотите. К примеру, когда мы проводили у себя в Пензе первый Фестиваль садоводов, то приехавшие на праздник официальные гости искренне удивлялись: «Елена Ивановна, что и ежевика у нас растет, и клубника в сентябре бывает?» Они, действительно, не знали, сколько всего сегодня делается садоводами, и на что мы с вами способны. А, побывав на празднике, сказали: «Да, таким людям можно и нужно помогать».

- Наверное, видя результаты вашей работы, все председатели СНТ бегом бегут к вам за помощью или консультацией?

- На самом деле все не так просто. И далеко не все садовые товарищества являются членами Союза садоводов. Нет, дело не в том, что они не хотят пользоваться возможностями, которые открывает для них Союз. Как вы понимаете, любая организация подразумевает и контроль над деятельностью ее членов. Мы регулярно устраиваем аудиторские проверки садоводств. А вот этого многие боятся. Вы даже не представляете, насколько сильно многие наши товарищества разворовываются нечистыми на руку председателями. С другой стороны зачастую проблема низкой активности заключается  в том, что к руководству СНТ приходят не те люди. Там ведь работы очень много и далеко не все так просто, как кажется, а некоторые «руководители» не хотят учиться, делают все спустя рукава.

- А в чем лично вы видите значимость такой организации как Союз садоводов?

- Для меня главная цель Союза - аккумулировать информацию, приходящую от регионов и продвигать их интересы на высшем уровне. Один регион никогда не сможет сделать так, чтобы появилась Федеральная программа поддержки садоводства или принят закон, реально работающий на благо садоводов (кстати, все мы очень ждем принятия поправок к 66 ФЗ). Только объединившись, мы сможем достичь своих целей: отремонтировать дороги, системы водо- и электроснабжения.

К сожалению, в Пензе пока нет и Региональной программы поддержки садоводов. Тем не менее, нам удалось добиться решения некоторых вопросов – предоставление бесплатных торговых мест для садоводов, льготный проезд и самое главное наше завоевание – сельский тариф на электроэнергию, то есть тариф для сельского населения.

- На территории Пензенской области в 2012 году был запущен проект Карта садовода. Как обстоят дела сейчас?

- Проект набирает обороты. Люди очень позитивно реагируют, ведь это не только возможность воспользоваться преимуществами членства в союзе (бесплатные юридические консультации, семинары для бухгалтеров СНТ, консультирование в вопросах регистрации права собственности и т.д.), но и получить скидки в фирмах-партнерах проекта. Уже удалось достичь и того, чтобы Карта действовала на территории нескольких регионов (в ближайших перспективах – всей России), а это означает, что пензенский садовод, приезжая, к примеру, в Кировскую область, воспользовавшись картой, может получить скидки и в местных магазинах, аптеках и  т.д.

Помимо Карты садовода Пензенским региональным отделением реализуются и другие проекты. К примеру, совместно с медиками мы проводили акцию «Помоги себе сам» - курсы по оказанию первой медицинской помощи. Регулярно организуем курсы по органическому земледелию,   учебу с пожарными и представителями областной регистрационной палаты.

С 2004 года активно сотрудничаем с Управлением государственной службы занятости по программам предоставления рабочих мест, в том числе инвалидам.  Так что направлений деятельности у нас много. Впрочем, как и любого садовода, который и работать успевает, а на своем участке и ландшафтным дизайнером побыть, и агроном… 

- Елена Ивановна, а чем лично для вас является сад?

- У меня и у членов моей семьи к садоводству особое отношение. Как-то был год, что мы ничего не садили, муж мне сказал: «Лен, да что мы мешок картошки купить не можем?» И, я вам скажу, во-первых, покупная картошка оказалась не такой уж дешевой, а, во-вторых, вкус у нее – не сравнить с доморощенной. Так что мы едва-едва дождались весны, чтобы вновь приступить к активным посадкам. Теперь овощи мы совсем не покупаем и это огромное подспорье. К тому же у нашей внучки обнаружилась сильная аллергия, спасает только продукция из собственного сада-огорода.

Но и это далеко не все. Все мы уже привыкли много работать, а на общение с близкими так часто не хватает времени, так вот сад, дача, как хотите это называйте, как ни что другое способствует объединению семьи. Летом мы с пятницы по воскресенье на огороде: и трудимся вместе, и отдыхаем, шашлыки жарим, гуляем. В другое время мы никогда так много не видимся с семьей. А время, проведенное вместе не оценить ни какими деньгами.

Ольга Салтыкова

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна