Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Киров. Школа садоводов Олега Валенчука открылась занятием для председателей

 

16.11.2018

 

14 ноября в администрации Первомайского района прошла встреча руководителей СНТ с представителями налоговой инспекции и юристом Кировского отделения Союза садоводов России.

 

 

После летнего перерыва в нашем городе возобновились столь популярные среди садоводов бесплатные лекции. Школа садоводов, организованная по инициативе депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука, работает в Кирове уже 8 лет и каждый раз в зале аншлаг. Уже седьмой год выездные лекции Школы садоводов проходят в райцентрах региона. В прошлом учебном сезоне жители 30 районов смогли не только получить полезную информацию, но и задать свои вопросы ведущим агрономам. В этом году бесплатные занятия вновь пройдут в различных районах города и области.

 

 

Занятия для председателей проводятся Школой на регулярной основе и каждый раз в повестке – самые актуальные вопросы, касающиеся регулирования деятельности СНТ. Темой этой лекции стала подача налоговой отчетности.

— Наша задача объяснить людям, что не нужно бояться подавать налоговую отчетность в электронном виде, — говорит начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России Наталья Вайкутис. — Во-первых, это упрощает процедуру сдачи: не нужно никуда ехать и стоять в очередях. Во-вторых, в этом случае практически полностью исключаются ошибки и разглашение персональных данных. Еще раз напомню, что срок уплаты имущественных налогов за 2017 год — 3 декабря 2018 года.

 

 

Отметим, что в этот раз в зале практически не было свободных мест. Дело в том, что разобраться во всех тонкостях уплаты налогов и сдачи отчетности самостоятельно бывает крайне сложно.

— На самом деле возможно все, было бы желание, — говорит председатель СНТ «Лесная поляна» Людмила Липунцова. — Я, чтобы быть в курсе, специально получала дистанционное образование. Но сейчас все очень быстро меняется и нужно постоянно держать руку на пульсе. Поэтому Школа садоводов Олега Валенчука — это настоящий подарок для нас. Здесь мы из первых рук получаем актуальную информацию в доступной форме.

 

 

Действительно, за лето вопросов у председателей и казначеев накопилось много. Новый закон, по которому садоводы начнут жить уже с 1 января, вносит ряд значительных изменений и нововведений в права и обязанности членов товарищества. Поскольку новый закон упраздняет ряд форм некоммерческих хозяйств, садоводам нужно скорректировать учредительные документы с учетом новых требований. На все вопросы по новому законодательству подробно ответил юрист Кировского отделения Союза садоводов России Владимир Пикулин.

— Я сам составил новый устав, но хотелось бы проконсультироваться со специалистом, чтобы потом не переделывать, — рассказывает председатель СНТ «Ветеран» Юрий Селезнев. — К тому же есть вопросы и по безналичным расчетам. Разберусь, потом пойду доносить информацию до своих садоводов.

 

 

 

Уже совсем скоро начнутся и лекции по агротехнике растений. Первая из них, посвященная разбору ошибок этого сезона, состоится 29 ноября в ДК «Космос».

— Сегодня садоводы не просто тянутся к знаниям, которые помогают вырастить достойный урожай. Приходя на занятия Школы, они получают нечто большее – общение с единомышленниками, любящими родную землю и разделяющими их жизненные ценности.– отметил председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. – В прошлом учебном году Школа садоводов объехала с лекциями более 30 городов и поселков, крупные предприятия и вузы, больницы и санатории, и везде собирала полные залы. Секрет прост: энергия созидания объединяет людей, которые стремятся жить на своей земле, наслаждаться единением с природой, сделать мир вокруг себя красивым, добрым и чистым.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна