Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Программа поддержки должна заработать в каждом регионе

 

14.12.2012

 

Logo_CCP

Дачникам нужны не только хорошие дороги, электричество и вода для полива, нужно смотреть на садоводство шире – как на полноценный образ жизни на своей земле.

13 декабря 2012 года состоялась скайп-конференция рабочей группы экспертов Союза Садоводов  России на тему «Целевая программа садоводства – ее разработка и внедрение в регионах».

В чем суть целевой программы для садоводов? Каковы ее основные задачи, и главное – что реально она может предложить простому владельцу садового участка? В онлайн-совещании под руководством главы центрального комитета Союза Садоводов Василия Никитенко ответы на эти и другие вопросы совместно искали авторитетные эксперты со всей России: Вадим Сафронов (Калининград), Петр Душар (Ростов-на-Дону), Владимир Дейнекин (Казань), Виктор Сайков (Хабаровск).

Для того, чтобы выработать единый алгоритм по разработке подобной программы в каждом регионе России, они объединились в рабочую группу, которая обобщила лучший опыт в  области разработки, принятия и контроля за внедрением программ по поддержке садоводов по всей России. Отличных результатов, к примеру, добились в Хабаровском крае. Со следующего года там стартует программа, на финансирование которой в период с 2013 по 2020 годы выделено более 425 миллионов рублей, из них в 2013 году – 56 миллионов. Благодаря программе,  в краевых СНТ будут строиться дороги, меняться изношенные сети, улучшаться общая инфраструктура дачных мест.

Но – инфраструктура – это далеко не все. По словам хабаровчанина Виктора Сайкова, "программа должна быть комплексной, учитывающей не только поддержку и развитие инфраструктуры. Главное - это создание условий для полноценного развития культуры садоводчества, образования садоводов в самом широком смысле. Уверен, что демография края значительно улучшится – люди будут оставаться на своей земле, растить на ней детей!"

Рабочей группой были детально рассмотрены ключевые факторы успешной подготовки и реализации программ в российских регионах, алгоритмы эффективного прохождения непростого бюрократического процесса, блок-факторы, которые необходимо прорабатывать  до запуска программы и  инструменты грамотного контроля за целевым расходованием средств.

Особое внимание эксперты уделили вопросам идеологии построения программы, необходимости проведения в регионах социологического и демографического исследования садоводства, определения важнейших факторов для привлечения людей в  ряды садоводов.

Ближайшая задача группы экспертов - собрать пожелания и рекомендации из региональных отделений Союза Садоводов России. 

В связи с этим  рабочая группа обращается ко всем руководителям региональных отделений, радеющим за развитие садоводства - присылайте ваши предложения в Союз Садоводов России! По вопросам участия в рабочих группах обращайтесь к Никитенко Василию Станиславовичу, руководителю Центрального Исполнительного Комитета Союза Садоводов России.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна