Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Кировская область. В селе Рождественском заложили Сад Победы

 

02.10.2018

 

 

 

 

Молодые яблоньки, предоставленные Союзом садоводов России, посажены в исторической части старинного села в Яранском районе.

 

Яблоневая аллея была разбита вокруг бюста А.Д. Ваганова, выпускника рождественской семилетней школы, в девятнадцать лет удостоенного высокого звания Героя Советского Союза.

 

 

В акции приняли участие жители села Рождественского, местечка Опытное Поле, городов Яранска, Кирова, Йошкар-Олы – жители исчезнувших деревень, учащиеся Опытнопольской школы, племянники Александра Ваганова. Песни военных лет, стихи о Родине, о подвиге нашего народа создали особое настроение у участников события. В завершении все вместе исполнили «Катюшу».

 

 

Количество саженцев символизирует восемнадцать окрестных деревень, проводивших на фронт своих сыновей в годы Великой Отечественной войны. Нет сегодня на карте России Махова, Танакова, Симонят, Больших Ершей, Королёва…, но память о них и славных их жителях, ковавших Победу в тылу и на фронте, будет жить вместе с подрастающим садом Победы: около каждой яблоньки закреплена табличка с названием деревни.

 

 

Напомним, четвертый год подряд при поддержке председателя депутата Государственной Думы РФ, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука по всей стране от Владивостока до Крыма разбиваются сады и аллеи. За три года только в Кировской области было высажено свыше восьми тысяч яблонь — деревьев, которые всегда считались символом жизни.

 

 

– Пройдут годы, Сады Победы будут цвести, и каждый из нас с гордостью сможет сказать, что он внес свой вклад в дело сохранения памяти о тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу, – отмечает Олег Валенчук. – Уверен, что сегодняшние дети через много лет высадят свои яблони в память о подвиге наших предков и расскажут своим детям о славном подвиге поколения победителей.

 

 

11 мая, в День рождения Героя Советского Союза А.Д. Ваганова, рядом с памятником планируется открытие образовательного центра «Подвиг рождался здесь» и проведение ещё одной акции в рамках Всероссийского движения «Сады Победы», в ходе которой сад будет украшен цветниками и декоративными кустами.

 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна