Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Рязанские садоводы организовали выставку «Спожинки»

 

18.09.2018

 

 

 

 

В IV региональном фестивале «Праздник урожая – Спожинки 2018» впервые приняло участие Рязанское региональное отделение Союза садоводов России.

 

 

Садоводческие и дачные товарищества города Рязани, а также Рыбновского и Рязанского районов области представили творчески оформленные композиции из овощей, фруктов и ягод урожая 2018 года, выращенного на собственных подворьях. Свою площадку, расположенную на входе на территорию фестиваля, садоводы оформили в стиле садово-огородного участка. Гостей фестиваля встречал главный атрибут выращенного ими урожая – красочное огородное пугало.

 

 

От разнообразия сортов и цветовой радуги садово-огородных композиций, предоставленных на всеобщий обзор, просто рябило в глазах. Яблоки, груши, малина, виноград, помидоры, огурцы, кабачки, тыквы, баклажаны, патиссоны, перцы, лук, чеснок и различные ягоды – это ещё не полный перечень того, что показали садоводы. Огромная коллекция эксклюзивных домашних заготовок: соленья, варенья, компоты и наливки – вызывала неподдельный аппетит и желание открыть баночку вкуснятины.

 

 

Гости фестиваля только успевали задавать вопросы, увидев непривычные им сорта овощей и фруктов. «Как называется этот гигантский лук? Эксибишен? А этот больщой помидор в складочку? Гармошка? А этот красивый ёжик? Кивано? А что такое кивано? Африканский огурец!?» После общения с бывалыми огородниками многие посетители задавали вопросы о приобретении в их товариществах свободных земельных участков.

 

 

Губернатор Николай Любимов и министр сельского хозяйства области Дмитрий Филиппов высоко оценили урожай с подворий и пообещали всестороннюю поддержку развитию садоводства и огородничества для личных нужд на территории Рязанской области.

 

 

Министерство сельского хозяйства организовало проведение конкурса среди садоводческих товариществ на лучшую садово-огородную композицию. Диплом победителя получило ДНТ «Строитель» г. Рязань. Дипломы за второе и третье место получили ТСН «Голубой огонёк» г. Рязань и СНТ «Велье» Рязанский район.

Все выставленные в композициях овощи, фрукты и ягоды садоводы и огородники раздали детям и другим гостям фестиваля.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна