Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

День Садовода в Хабаровске

 

28.11.2012

 

habar

24 ноября в Правительстве Хабаровского края состоялся торжественный прием, приуроченный ко Дню садоводов и огородников. В мероприятии, ставшем в регионе традиционным, приняли участие главные лица областного правительства, руководители регионального отделения Союза Садоводов России,  представители сельскохозяйственных предприятий, садоводческих и огороднических некоммерческих объединений. 

В поздравительной речи  Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отметил особую значимость труда садоводов в деле обеспечения продовольственной безопасности региона. По словам губернатора, в крае более 240 тысяч семей имеют в собственности земельные участки, из них порядка 24 тысяч гектар – это земли сельскохозяйственного назначения для ведения личного, подсобного, коллективного и индивидуального хозяйства, главным образом - садоводства и огородничества. 

«Несмотря на то, что Хабаровский край именуют зоной рискованного земледелия, каждый третий житель связан с садово-огородными хлопотами, и более 50% сельскохозяйственной продукции выращено как раз садоводами, огородниками, дачниками», - отметил Вячеслав Шпорт.

В своем поздравительном слове Виктор Сайков, заместитель  руководителя Хабаровского отделения Союза Садоводов России отметил,  что Правительство края уделяет серьезное внимание развитию в регионе садоводства – запущена долгосрочная программа развития этой отрасли в Хабаровском крае. На реализацию направлений программы в период с 2013 по 2020 годы выделено более 425 миллионов рублей, из них 56 миллионов будут освоены уже в 2013 году.

«Данная программа  чрезвычайно важна и основана на глубоких знаниях о нуждах садоводческого движения, - подчеркнул Виктор Сайков. - Благодаря ей будут проработаны нормативная и законодательная база по СНТ, подготовлены и приняты акты, нужные региону, запланированы средства на объекты инженерной инфраструктуры. Развитие садового и дачного движения -  это вклад в  будущее родной земли, ее народа, вклад в уверенный завтрашний день всего региона».

Кстати, в рамках торжественного приемы подведены итоги конкурса среди садоводов и огородников Хабаровского края. К слову, конкурс проводится ежегодно.  

Почетные грамоты и денежные премии от главы региона получили 36 садоводов. Победители были определены в девяти номинациях: «За активное участие и личный вклад в развитие дачного движения», «Лучший садоводческий участок», «Лучшее садоводческое товарищество», «Лучший клуб садоводов», «Лучший охранник», «Лучший казначей товарищества», «Лучшая молодая семья дачников», «Лучшая ревизионная комиссия», «Лучшая публикация по садоводству и огородничеству». 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна