Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Саратов: начало большой работы

 

16.11.2012

 

sar

15 ноября в правительстве Саратовской области состоялось совещание по обсуждению вопросов развития садоводства, перспектив развития дачных и садоводческих некоммерческих товариществ на территории Саратовской области. В рамках совещания было подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве между Правительством Саратовской области и Общероссийской общественной организацией «Союз садоводов России».

 В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Саратовской области Александр Соловьев, министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский, Председатель Союза Садоводов России, депутат Государственной Думы Олег Валенчук, заместитель министра сельского хозяйства области Дмитрий Уполовников, депутат Саратовской областной Думы Олег Алексеев, руководители администраций районов области, представители дачных, садоводческих и огороднических некоммерческих объединений региона. По словам участников совещания, подобного представительного форума, посвященного проблемам садоводов, в области не проводилось уже 15 лет. Это показывает то большое значение, которое правительство Саратовской области придает теме земледельчества и садоводства в регионе.

 В своем выступлении на открытии совещания заместитель Председателя Правительства области Александр Соловьев подчеркнул, что целенаправленная поддержка садоводческого движения является важным приоритетом регионального развития. Он выразил надежду, что все решения, принятые на совещании, лягут в основу реализации Соглашения о взаимном сотрудничестве между Правительством Саратовской области и Общероссийской общественной организацией «Союз садоводов России».

 На сегодняшний день в Саратовской области насчитывается около 400 000 дачников и садоводов, проблемы которых необходимо решать системно - с участием всех профильных министерств и глав муниципальных образований.

 Предложенная Союзом Садоводов России  концепция целевой садоводческой программы на ближайшие 7 лет, станет, по общему мнению участников совещания, важнейшим инструментом для такой совместной работы. Документ увяжет в «один узел» вопросы общего развития садовых и дачных территорий, улучшения инфраструктуры СНТ — строительство дорог, замена изношенных электросетей, водных сетей, проблемы пожарной и иной безопасности. Будет проводиться совместная работа по юридическим вопросам, что должно упорядочить земельно-правовые отношения, по организации выставок и ярмарок, благодаря которым садоводы будут иметь возможность реализовывать выращенное по доступным ценам. Кроме того, был обсужден вопрос развития садоводства как такового — по площади плодово-ягодных насаждений регион занимает третье место в Приволжском федеральном округе после Самарской и Кировской областей. В 2012 году она составила 9,5 тыс. гектаров с прогнозируемым валовым сбором свыше 90 тыс. тонн. Для развития и создания высокопродуктивных интенсивных садов выделяются как областные, так и федеральные средства - на закладку плодово-ягодных насаждений в текущем году в областном бюджете предусмотрены субсидии в размере более 10 миллионов рублей.

Выступая на церемонии подписания Соглашения между Правительством Саратовской области и "Союзом садоводов России", Председатель Союза Олег Валенчук выразил огромную благодарность руководству области во главе с губернатором Валерием Радаевым за всестороннюю поддержку и выразил уверенность в том, что включение Саратовской области в работу по совместному проекту партии «Единая Россия» и Союза Садоводов «Дом садовода — опора семьи» принесет ощутимую поддержку садоводам и дачникам края, придаст им новый импульс к плодотворному труду на своей земле.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна