Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Проект «Союза садоводов России» «Сады Победы» за четыре года развился в настоящее патриотическое движение

 

03.09.2018

 

 

 

Региональное отделение «Союза» за это время выдало более семи с половиной тысяч саженцев яблонь, которые образовали шестьсот с лишним «Садов Победы». К движению стали присоединяться не только школы. Появилось новое течение «Сады Победы в каждый двор», куратором которого стал заместитель председателя регионального отделения «Союза садоводов России» Павел Валенчук. Кировчане говорят идея правильная.

До выхода на пенсию Людмила Кочкина работала воспитателем детского садика, а, как известно, территории дошкольных учреждений всегда благоустраивают цветниками, вот и привыкла, что вокруг всегда красиво. Ну а то, что во дворе появились молодые яблоньки, вдвойне радостно и символично. В каждой нашей семье есть предки, в честь подвига которых мы высаживаем «Сады Победы».

Программа депутата Госдумы Олега Валенчука «Дороги Союза Садоводов России» начала работать летом 2012, и год от года доверие кировских огородников к проделанной работе неизменно растёт. Каждой весной заявки на оказание помощи в грейдировании дорог подают всё больше садоводств. В этом году их подано порядка 180, что говорит о востребованности программы.

Помощь садоводам становится год за годом не только масштабней, появляются новые формы сотрудничества. К примеру, в объединении СНТ «Садовод-любитель» решили сами закупить дорожный материал, чтобы сделать свою «дорогу жизни» как можно лучше. В прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительства области и «Союзом садоводов России». В этом году в Кирове начала работать муниципальная программа по ремонту дорог, ведущих к садовым товариществам, но на всех этой помощи не хватает.

Помогает пульсу биться чётче и здоровое питание, говорят садоводы: свой огород они не травят нитратами и пестицидами, только органика, так что с магазинской сельхозпродукцией никакого сравнения.

На этой неделе техника регионального отделения «Союза садоводов России» завершила грейдирование дорог СНТ, расположенных по Советскому тракту, и сразу же пришла на помощь садоводам, чьи находятся на Победиловском. Всего в этом году «Союзом садоводов» было запланировано отремонтировать 300 километров дорог, ведущих к садовым товариществам. 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна