Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

У рязанских садоводов появится свой закон

 

17.08.2018

 

 

 

14 августа Правительством Рязанской области одобрен законопроект «О некоторых вопросах ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд на территории Рязанской области», представленный министром сельского хозяйства и продовольствия Дмитрием Филипповым.

 

Инициатором разработки проекта закона выступило Рязанское региональное отделение Союза садоводов России. Принятие законопроекта обусловлено необходимостью усиления государственной политики в сфере поддержки садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

 

 

Проектом закона предлагается установление форм и порядка осуществления мер государственной поддержки ведения садоводства и огородничества для собственных нужд в регионе.

 

В целях оказания государственной поддержки ведения садоводства и огородничества органы государственной власти Рязанской области:

 

- создают в своей структуре подразделение, обеспечивающее реализацию региональной политики по поддержке ведения садоводства и огородничества;

- принимают государственные программы поддержки ведения садоводства и огородничества;

- ведут просветительскую работу в целях популяризации ведения садоводства и огородничества;

- организовывают в границах территории садоводства или огородничества снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, снабжение топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

- осуществляют финансирование выполнения комплексных кадастровых работ применительно к кадастровым кварталам, в границах которых расположены территории садоводства или огородничества;

- по заявлению товарищества или участников общей долевой собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, безвозмездно приобретают в государственную собственность Рязанской области такое имущество общего пользования (автомобильные дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и другие объекты) в случае, если такое имущество в соответствии с федеральным законом может находиться в государственной собственности;

- осуществляют поддержку развития садоводства и огородничества в иных формах, установленных законодательством Российской Федерации.

 

 

Кроме того, проектом закона предлагается определить средства массовой информации, в которых может быть размещено сообщение о проведении общего собрания членов садоводческих некоммерческих товариществ и огороднических некоммерческих товариществ и установить День садовода и огородника в Рязанской области – третья суббота августа.

 

 

Цель законопроекта – создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, содействие производству на садоводческих и огороднических участках продуктов питания высокого качества, повышение культуры ведения садоводства и огородничества.

 

 

По предварительным итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, на территории Рязанской области садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан осуществляется деятельность на площади 94 млн 938 тыс. кв.м. Более 120 тыс. семей Рязанской области владеют земельными участками для садоводства и огородничества. Занятие садоводством и огородничеством для многих семей стало формой разумного использования свободного времени и дополнительным источником получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна