Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Удмуртии начали издавать «Библиотечку садовода»

 

13.08.2018

 

 

 

Удмуртское региональное отделение Союза садоводов совместно с газетой «Удмуртская правда» начало издавать «Библиотечку садовода».

 

«Принимая решение о её создании, коллектив редакции не ставил перед собой задачу научить вас тому, как выращивать ту или иную садовую культуру. На эти темы выходит масса других замечательных изданий. А вот разъяснение законодательства в сфере садоводства, правил землепользования и застройки, взаимоотношений в садовом товариществе, наконец, ответы на интересующие вас вопросы, юридические консультации – цель этой библиотечки, – пояснила на страницах первой брошюры председатель Удмуртского регионального отделения Союза садоводов России Ольга Залазаева. – Для начала мы познакомим вас с одной из самых крупных общественных организаций, действующих на территории нашего региона, которая занимается проблемами садоводов и огородников, – Союзом садоводческих некоммерческих товариществ Удмуртской Республики. Тем более, что, часто бывая на общих собраниях садоводов, убеждаюсь, что далеко не все знают о нас и по каким вопросам к нам можно обращаться.

 

Союз садоводов был организован на собрании делегатов садоводческих товариществ 23 ноября 1996 года и зарегистрирован постановлением администрации г. Ижевска 9 апреля 1997 г. Мы являемся региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз садоводов России».

 

Цели и задачи предельно просты, но в то же время обширны: представление и защита интересов граждан, занимающихся садоводством и огородничеством, на самых разных уровнях государственной власти республики и России в целом. И это не высокопарные слова. Только за последние годы мы неоднократно участвовали в работе всероссийских съездов и форумах садоводов, в парламентских слушаниях по проекту нового закона в Государственной Думе в Москве.

 

При непосредственном участии Союза садоводов в Удмуртии заработала программа ремонта подъездных автомобильных дорог к СНТ. Информацию о реализации программы вы прочтёте в этом же выпуске. Среди достижений хочется отметить тот факт, что именно Союз садоводов в 2015 году добивался снижения тарифов на электроэнергию для садоводов. Было непросто, но вопрос решился положительно. Решили и ещё одну проблему – возможность передачи высоковольтного оборудования и электрических подстанций СНТ на балансы сетевых компаний. И этот процесс сегодня набирает силу. Думаю, мало кто знает, что в республике чуть больше 450 СНТ, объединяющих в своих рядах более 150 тысяч собственников земельных участков, расположенных на территории 20 муниципальных образований. Наибольшее число товариществ сконцентрировано в Завьяловском районе. В городах Глазове, Воткинске и Сарапуле созданы наши местные отделения. Одним из направлений деятельности организации является обучение садоводческого актива. С этой целью мы проводим учебные семинары, круглые столы, совещания, обмен опытом работы, разрабатываем методические рекомендации для СНТ, организуем занятия любительских клубов по интересам, садовые ярмарки. Участие в радио– и телепередачах позволяет нам широко освещать основные положения законодательства в области садоводства. Но и это ещё далеко не всё. К нам можно обратиться по любому вопросу, связанному с деятельностью СНТ. Если у вас появились вопросы, обращайтесь. Наш адрес: г. Ижевск, ул. Песочная, 32, тел. 59-80-67, электронная почта: sntudmurtii@mail.ru

 

Новые возможности развития садоводческих объединений открывает Федеральный закон № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступает в силу 1 января 2019 года. Чем отличается закон от действующего ФЗ № 66, вы узнаете из сегодняшнего выпуска».

 

Кроме того, 20 страниц полноцветной брошюры рассказывают о дачном пчеловодстве и скотоводстве, ремонте дорог, о симптомах инфаркта и инсульта, номерах экстренных служб и о многих других вопросах, полезных для садоводов.

 

Брошюрка будет распространяться в садоводствах и более чем в полусотне торговых точек.

Уже готовится к печати второй выпуск.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна