Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Киров. Юные садоводы из Селезенихи уверены: урожай нужно заслужить

 

06.06.2018

 

 



Юные садоводы из села Селезениха победили на XXVI областном конкурсе школьников по сельскохозяйственным профессиям.

 

Конкурс проводится с 1992 года. Участие в нем важно для сельских школ, которые поставили задачу – воспитать новое поколение аграриев, способных возродить славные традиции сельскохозяйственного производства.

 

В селе Селезениха Кирово-Чепецкого района на землео умеет работать каждый. Школа одной из первых поддержала движение «Юный садовод», организатором которого является депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. Что делать с посадочным материалом, который предоставил Союз садоводов России, ребята знают. Конечно, помогают учителя. Благодаря им ребята в Селезенихе умеют трудиться и добиваться в жизни чего-то важного.

- Наши выпускники легко поступают и в сельхозакадемию, и в медицинский университет, - говорит директор школы Лидия Самойленко. - На днях мы побывали в Кирове на конкурсе сельскохозяйственных профессий и взяли призовые места.

 

 

Первое место у Татьяны Фурсовой, она – растениевод. У Алёны Ощепковой за овощеводство второе место – в теории ей чуть-чуть не хватило, но в практике не было равных. И Таня, и Алёна рассказывают, что всегда помогают родителям и не понимают ровесников, которые от огорода отлынивают.

 

- Как можно не прилагать никаких усилий, а осенью приехать и собрать урожай? - говорит семиклассница Алена. - Ты же его не заслужил! Что ты для него сделал? Полол? Поливал? Окучивал? Нет. Значит, это не твой урожай.

 

В школьной столовой обед у ребят всегда заслуженный, ведь они вместе с преподавателем биологии на протяжении всего года заботятся и о саде, и об огороде. На дворе еще только самое начало лета, а на пришкольном участке уже есть на что посмотреть. Клубника и смородина, картошка и морковь - всё уже посеяно.

 

— В современных условиях вопросы трудового и экологического воспитания детей и подростков приобретают особую остроту и актуальность. Сегодня очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитать любовь земле, научить беречь окружающий мир. Именно эти задачи помогает решать движение «Юный садовод». Благодаря труду на родной земле, школьники получают и важные в жизни навыки коллективной работы, — говорит председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

 

Кстати, именно школьники из села Селезениха разбили первый в стране Сад Победы. Всё началось с того, что в год семидесятилетия Великой Победы дети решили, что памятником погибшим землякам может стать цветущий сад. Ребята обратились ко всем российским школьникам с призывом разбивать Сады Победы, чтобы увековечить подвиг народа-освободителя. Акция быстро приобрела всероссийский масштаб, к ней присоединились многие регионы России от Владивостока до Крыма, а Союз садоводов России обеспечил всех желающих саженцами деревьев и кустарников.

 

Теперь Садов Победы в России – более двадцати пяти тысяч. А самый первый, в маленькой Селезенихе Кирово-Чепецкого района Кировской области, уже зацвел, и в этом году ребята готовятся собрать первый урожай яблок.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна