Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

На Кубани принимают новый закон в поддержку садоводов

 

30.05.2018

 

 

 

На пленарном заседании Законодательного собрания Краснодарского края депутаты рассмотрели проект краевого закона «О развитии садоводства и огородничества на территории Краснодарского края». Закон разработан комитетом ЗСК по развитию аграрно-промышленного комплекса и продовольствию в целях исполнения федерального законодательства. 


Представляя документ на сессии, заместитель председателя комитета ЗСК Сергей Орленко привел статистику.


На Кубани сегодня существует более 1960 садоводческих некоммерческих объединений, включающих в себя около 480 тысяч садовых участков. Они расположены на площади 33 тысячи гектаров. 


В сфере садоводства и огородничества задействованы около двух миллионов жителей, или более 30% населения Краснодарского края. 


По словам Сергея Орленко, это направление в последнее время развивается быстрыми темпами, в том числе и за счет прибытия на территорию края граждан из других регионов. Нередко они постоянно проживают на территории садоводческих, дачных некоммерческих товариществ. При этом существует множество проблем с урегулированием правоотношений в этой сфере: в крае отсутствует исполнительный орган государственной власти, наделенный соответствующими полномочиями по решению вопросов садоводческих и огороднических товариществ, нет эффективного взаимодействия с органами местного самоуправления по вопросам развития инфраструктуры территорий товариществ. 


«Значимость этого нормативного правового акта для Кубани очевидна. Наша задача – создать необходимые условия, заложить правовую основу для оказания мер поддержки дачникам. Затягивать с принятием этого закона мы не будем. На июньской сессии примем его в целом», – резюмировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко. 
В нормах краевого закона прописываются сама возможность оказания поддержки, порядок выделения средств, формы, в которых будут взаимодействовать органы государственной и муниципальной власти. Определены и приоритетные направления такой поддержки. Это вопросы инженерно-технической инфраструктуры, транспорта и дорог, обустройства земельных участков, возможностей реализации произведенной сельхозпродукции. 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна