Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

4 года работы на развитие

 

14.09.2012

 

kaliningrad

Программа поддержки садоводства в Калининградской области в действии

Ни для кого не секрет, что уровень социально-экономического развития российских регионов очень разный. Это обусловлено множеством факторов: географическим положением, наличием перспективных производств и природных ископаемых и так далее. На фоне этих различий есть у регионов одно, хотя и очень удручающее сходство, слабое развитие инфраструктуры садоводств. И это несмотря на то, что сельских хозяйством на отдельно взятых шести сотках занимается едва ли не половина населения страны.

Подвижки в этом направлении заметны лишь в тех регионах, где региональные власти, осознав важность дачного движения, видят своей приоритетной задачей развитие садоводства. Одним из позитивных примеров в этом плане, безусловно, является опыт Калининградской области.

Изначально власти столкнулись с общей для всех регионов проблемой: слабое развитие инфраструктуры некоммерческих объединений (электроснабжение, дороги), отсутствие централизованного водоснабжения, газификации практически отсутствуют во всех садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах. Но вместо того, чтобы закрывать глаза на проблему, руководство региона пошло на ответственный, пусть и непростой шаг – разработка целевой программы «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на территории Калининградской области на период 2012 – 2015 годы», которая 2 августа 2012 года была принята Правительством Калининградской области. Разработка программы шла при непосредственном участии регионального отделения Союза садоводов России, Агентства по внутренней политике и взаимодействию с некоммерческими организациями Калининградской области, областного Министерства развития инфраструктуры и Министерства сельского хозяйства.

Причем данная программа – не абстрактный документ, а, можно сказать, конкретный план действий. Выделяемое финансирование, а это ни много ни мало 263,99 миллиона рублей, пойдет на решение вполне определенных задач:

- поддержание мелиоративных систем и гидротехнических сооружений в работоспособном состоянии;

- развитие инженерной инфраструктуры, в том числе и капитальный ремонт подъездных дорог к садоводческим некоммерческим товариществам;

-  ежегодная компенсация дачникам на проезд к садовым участкам;

- организация и проведение областных ярмарок-конкурсов развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Несмотря на то, что программа была принята только в августе этого года, некоторые шаги по ее реализации уже сделаны:

- с 2012 года компенсируется проезд для льготной категории жителей Калининградской области

-  отремонтирована дорога к СНТ «Мечта» в пос. Прибрежный;

-  начаты работы в Гурьевском районе: СНТ «Польдер» и «Лира»;

- определен объем финансирования в 2012 году и перечень объектов для проведения ремонтных работ, направленных на поддержание мелиоративных систем и гидротехнических сооружений в работоспособном состоянии:

* Гурьевский муниципальный район, пос. Б. Исаково: СНТ «Чистые пруды»

* г. Калининград, Северная гора, СНТ «Победа»

* г. Калининград, ул. Ялтинская, СНТ ЦБЗ-1

* г. Калининград, пос. А. Космодемьянского, СНТ «Пчелка»

* г. Калининград, ул. С. Лазо, СНТ «Заря»

* Светловский городской округ, г. Светлый, СНТ «Весна»,

* «Черемушки», «Кооператор» «Рябинушка», «Мечта».

Кроме этого, в ноябре 2012 года в Калининграде планируется провести ярмарку садоводов, на которой дачники смогут не только приобрести проверенные семена и саженцы к будущему году, качественный инвентарь, но и реализовать излишки урожая с собственных огородов. Кстати, такая форма поддержки дачников по инициативе Союза садоводов широко используется и на территории других регионов России.

Статистика

Согласно данным Управления Росреестра по Калининградской области, на территории Калининградской области по состоянию на 1 января 2011 года осуществляют деятельность 623 некоммерческих объединений садоводов, дачников и огородников, состоящие из 122 623 земельных участков с общим количеством членов до 110 тысяч человек.

Кстати

Указом Губернатора Калининградской области 2012 год в Калининградской области объявлен Годом садовода, огородника и дачника. С целью обеспечения согласованных действий органов государственной власти Калининградской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований области, Союза садоводов России образован организационный комитет, под председательством заместителя Председателя Правительства Калининградской области Александра Торбы.

Члены садоводческих товариществ, члены ассоциаций и общественных организаций, представляющих интересы садоводов, регулярно участвуют в принятии органами государственной власти решений, касающихся прав и законных интересов членов таких объединений во время проведения совещаний, рабочих встреч и заседаний организационного комитета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна