Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Самые маленькие кировчане высадили свой «Сад Победы»

 

28.05.2018

 

 

 

Так детский сад №57 города Кирова поддержал Всероссийское движение.

 

23 мая воспитанники двух подготовительных групп, которые уже совсем скоро покинут родные стены детского сада и будут гордо зваться «первоклашками», высадили саженцы смородины.

К делу ребята подошли со всей серьезностью, ведь несмотря на свой юный возраст, они уже много знают о страшных событиях тех далеких дней. Поэтому и к «Садам Победы» отношение особое.

Напомним, четвертый год подряд при поддержке председателя депутата Государственной Думы РФ, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука по всей стране разбиваются сады и аллеи. Союз садоводов предоставляет юным участникам движения саженцы яблонь и кустов.

 

 

Детский сад «Святки» известен в городе как дошкольное учреждение, где бережно хранят народную культуру и историю родной страны. Именно поэтому дошкольное учреждение одним из первых поддержало движение «Сады Победы». Но так как территория садика не позволяла высадить яблони, руководство приняло решение в память о поколении победителей высадить жимолость. Благодаря стараниям коллектива молодые саженцы отлично прижились, и уже в прошлом году на них появились первые плоды.

 

В этом году ребята вместе с воспитателями возле своих площадок для прогулки посадили саженцы смородины. То, что попробовать ягод не удастся они не переживают.

- Как высаживали кустарники видели малыши, а значит, лакомясь сладкими плодами, они будут вспоминать о нас, - говорят ребята.

 

Ухоженный сад воспитывает в детях чувство прекрасного. А когда дети не только видят, как высаживают деревья и кустарники, но и сами принимают в этом непосредственное участие, они понимают, что эти растения живые, что их нужно беречь и постоянно за ними ухаживать. Это азы экологического воспитания – если ребенок что-то делает сам, он и относится к этому с особым трепетом и любовью. Поэтому воспитанники детсада №57 ягодки с кустов срывают очень аккуратно, чтобы не навредить растению.

 

* Это дошкольное учреждение славится тем, что имеет народную направленность: малышей приобщают к фольклору и учат чтить наши традиционные российские ценности, — отметил Олег Валенчук. — И в этом большая заслуга заведующей – Лады Геннадьевны Алалыкиной. Я убежден в том, что здесь воспитают еще не одно поколение детей, которые обязательно прославят вятский край

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна