Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Омские садоводы не осваивают субсидии

 

28.05.2018

 

 

 

«В России во многих регионах оказывается целевая помощь садоводческому движению. Ускорение этому процессу придал проект «Дом садовода – опора семьи», разработанный Союзом садоводов с политической партией «Единая Россия». Но иногда мне кажется: а надо ли копья ломать и добиваться субсидий?

 

Ежегодно на возмещение части затрат на инженерное обеспечение территорий СНТ из бюджета через структуры министерства сельского хозяйства Омской области выделяется 560 тысяч рублей. Сумма – скажем прямо, незначительная. Но садоводы умудряются не освоить и эти небольшие деньги. В прошлом году заявку на получение субсидии подали всего два садоводства», – рассказал председатель Омского регионального отделения Союза садоводов России Виктор Бобырь.

 

 

Он подчеркнул важность роли уполномоченного представителя, занимающегося подготовкой документов для получения субсидии: «При формировании бюджета СНТ они должны рассчитывать, будут ли они принимать участие в конкурсе по выделению субсидии, чтобы планировали свои сметы, объемы работ (коммуникации, дороги, водопровод), заключали договоры подряда, собирали все отчетные бухгалтерские документы и т.д.». Такие хлопоты, по мнению Бобыря, будут оправданы, так как садоводство, а значит, рядовые садоводы, сэкономят средства и качественно улучшат условия жизни на территории СНТ. Готовить заявку на получение субсидии нужно начинать заранее, весной, а не ждать осени, когда придёт время подачи.

 

Руководитель омского отделения посетовал на пассивность садоводов в коллективных мероприятиях: «В прошлом году мы уже с февраля сообщали о проведении конкурса во всех средствах массовой информации, на сайте областного союза www.oblsad.ru, на собраниях в СНТ, проинформировали об этом председателей СНТ. В итоге получили 10 заявок на участие в конкурсе, а в Омской области более 200 СНТ.

 

Садоводы стали апатичными, пропал интерес к коллективным мероприятиям, и прежде всего виноваты в этом председатели СНТ. Возможно, сегодня идет смена поколений хозяев участков, у них другие интересы. Но жизнь показывает, что компактное проживание людей требует общности интересов, участие в коллективных мероприятиях сплачивают семьи. А без коллективизма трудно решать хозяйственные вопросы. Это доказанный факт.

 

 

В этом сезоне мы не объявляли никаких конкурсов. Многие сельские садоводы принимают участие в конкурсе «Ветеранское подворье», который организует областной Совет ветеранов. Третий год подряд этот конкурс проводится совместно с региональным отделением Союза садоводов России и редакцией газеты «Моя земля». Заявки на участие в конкурсе подаются в местные ветеранские организации. Редакция газеты приглашает садоводов принять участие в конкурсе «Сам себе дизайнер». То есть наша организация и все партнеры прилагают немало усилий для того, чтобы расшевелить омских садоводов, мотивировать их не только на трудовые подвиги, но и на творческие проекты, праздники, поднять в них соревновательный дух».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна