Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Новый закон о садоводстве позволит прописываться на даче

 

17.05.2018

 

 

 

«Это происходило в судебном порядке, а по новому закону можно будет прописаться очень легко – подать заявление в Многофункциональный центр, пригласить комиссию, которая свидетельствует о качестве жилой постройки и оформить соответствующие документы», – отметил председатель Алтайского регионального отделения Союза садоводов России Владимир Марков.

 

Также по новому закону, вступающему в силу с 1 января 2019 года, изчезнет понятие «дача» и «кооператив», останутся садоводческие и огороднические товарищества. Вместо уполномоченных решения будут принимать общие собрания с явкой не менее половины садоводов. Должность председателя останется выборной, однако выбирать будут на пять лет, вместо двух. На неплательщиков взносов появятся новые рычаги воздействия – в случае задолженности более двух месяцев, правление будет взыскивать долг через суд.

 

Для продажи выращенной продукции на улице нужно будет оформлять ИП. Муниципальные власти Алтайского края пообещали выделять бесплатные торговые места для садоводов.

 

«В принципе, законодательство не предусматривает каких-то жёстких мер. Тем садоводческим товариществам, которые были созданы до введения в действие этого закона, то есть до 1 января 2019 года, не надо бояться, они не пострадают ни в денежном выражении, не надо чего-то перерегистрировать», - добавил Марков в интервью телеканалу «Вести-Алтай».

 

 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна