Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Уфе прошли депутатские слушания о мерах поддержки СНТ

 

08.05.2018

 

 

 

В горсовете Уфы состоялись депутатские слушания о мерах поддержки садовых товариществ. На них выяснилось, что предыдущие 15 лет садоводческие некоммерческие товарищества были предоставлены сами себе. За эти годы накопился ворох проблем, главная из которых – отсутствие инфраструктуры. Близ Уфы расположено 391 садовое товарищество, в которое входят 59 тыс. 150 земельных участков общей площадью (с учётом земель общего пользования) 2420 гектаров. По словам председателя горсовета Уфы Валерия Трофимова, жители жалуются на качество дорог и проблемы с вывозом мусора.

 

Председатель Башкирского регионального отделения Союза садоводов России Ринат Мигранов считает, что пришла пора обратить внимание на проблемы садоводов, ведь они не поднимались на заседаниях горсовета в течение последних 15 лет. «Последняя муниципальная программа поддержки садовых товариществ просуществовала с 2001 по 2003 год», – заметил он. По мнению Мигранова, республике и Уфе нужны свои программы по поддержке садоводов. Он сослался на опыт других регионов. В соседнем Татарстане принята республиканская программа с бюджетом в 1,5 млрд рублей.

 

«В мэрии Санкт-Петербурга создано даже отдельное управление, которое занимается всеми проблемами садовых товариществ, – отметил Мигранов. – Только в прошлом году на их нужды из бюджета было выделено 340 млн рублей, плюс на условиях софинансирования удалось привлечь еще 130 млн рублей членских взносов самих садовых товариществ. Нам пока остаётся только завидовать этим примерам».

 

Мигранов охарактеризовал как «достаточно жёсткий» новый федеральный закон №217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый летом 2017 года. Закон вступит силу с 1 января 2019 года. Согласно ему, например, садоводческие взносы перестанут собирать наличными средствами, только через банковские счета. Они будут двух видов: членские и целевые. Из первых будут оплачивать текущие расходы, например вывоз мусора, вторые пойдут на развитие инфраструктуры.

 

Руководитель городского союза садоводов Олег Маликов рассказал, что с 2016 года в организацию поступило более 1100 обращений. Люди в них жалуются на отсутствие поддержки со стороны властей, инфраструктуры и ветхие коммуникации. «На обслуживание садовыми товариществами переданы электрические сети, что ухудшает их состояние, – посетовал он. – Этот вопрос садоводы самостоятельно решить не могут». Кроме того, Маликов попросил городские власти рассмотреть вопрос о подключении садов к городской системе водоснабжения.

 

Выступление начальника муниципального управления коммунального хозяйства и благоустройства Владимира Чернова оптимизма не добавило. Чиновник сообщил, что только 20% садовых товариществ имеют подъездные пути с улучшенным покрытием, лишь 30% расположены в местах, где регулярно курсирует общественный транспорт. В остальные не добраться весной, зимой и осенью. Только 99 садовых товариществ заключили договора на вывоз мусора, остальные 70% утилизируют коммунальные отходы как попало. Он предложил включить в программу по благоустройству города оборудование садов мусорными контейнерами, транспортными остановками и реконструкцию дорог.

 

Участники слушаний приняли резолюцию. В ней предложено создать межведомственную комиссию, которая до 1 августа разработает муниципальную программу. Документ включит в себя инвентаризацию и строительство дорог, обустройство остановок общественного транспорта, контейнерных площадок, обеспечение энерго- и водоснабжением садовых товариществ.

 

Источник: ufa.aif.ru

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна