Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Рязанцы создадут добровольные пожарные дружины

 

28.04.2018

 

 

Рязанское региональное отделение Союза садоводов России получило рекомендации комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве области.

 

 

Выездное заседание комиссии состоялось 26 апреля в Пителинском районе под руководством заместителя председателя правительства области Сергея Филимонова с участием представителей региональных министерств и ведомств, ГУ МЧС России по региону, руководства района, глав сельских поселений, руководителей районных учреждений социальной сферы.

 

 

 

В ходе заседания обсуждались вопросы состояния готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС региона к пожароопасному периоду 2018 года, защиты населения, предупреждения и ликвидация ЧС, связанных с лесными и торфяными пожарами. В частности, участники обсудили состояние пожарной безопасности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

 

 

С докладом по вопросу: «Состояние пожарной безопасности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на территории Рязанской области» выступил председатель Рязанского регионального отделения Союза садоводов России Александр Лукинский.

 

 

По словам Сергея Филимонова, для предупреждения пожаров в СНТ особое внимание требуется обратить на заброшенные земельные участки. От их состояния во многом зависит возникновение чрезвычайной ситуации.

Рязанскому региональному отделению Союза садоводов России рекомендовано:

 

* совместно с главами местных администраций организовать сбор данных о собственниках земельных участков, которые в течение трех и более лет не используют свои дачные участки;

* совместно с местными органами власти организовать опашку территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан для предотвращения распространения огня в случае неконтролируемых палов сухой травы, а также очистку территорий садоводческих кооперативов, садовых участков от горючих отходов, накопившихся за зиму.

* Также будут проведены сходы, собрания членов СНТ с разъяснением правил пожарной безопасности в период наступления весеннего пожароопасного периода и созданы пункты пожаротушения и добровольные пожарные дружины.

 

 

Главному управлению МЧС России по Рязанской области совместно с областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества предложено оказать садоводам соответствующую методическую помощь.

 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна