Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Каждый третий севастополец – садовод

 

19.04.2018

 

 

 

Владельцев дачных участков в Севастополе немало, все они объединены в садоводческие товарищества (потребительские кооперативы до 1 января 2019 года), и массивы их, если посмотреть на город с высоты птичьего полета, занимают довольно большие площади. О том, сколько их и где они расположены, газете «Севастопольские известия» рассказал председатель Совета регионального отделения Союза садоводов России Андрей Липенко.

 

Сразу же после исторического референдума 2014 года, в результате которого Севастополь вошел в состав Российской Федерации, в город приехала делегация Союза садоводов России во главе с руководителем депутатом Государственной Думы РФ Олегом Валенчуком. На встрече, которая прошла 4 апреля в здании ДКЦ на площади Восставших, с местными председателями садоводческих объединений и было принято решение создать Севастопольское городское региональное отделение этой организации. Осенью того же года прошла учредительная конференция, на которой председателем Совета регионального отделения Союза садоводов России избрали Андрея Липенко. Сам он занимается садоводством с 2004 года.

 

Что представляют собой садовые товарищества в Севастополе?

 

В городе 465 садоводческих объединений, имеющих статус юридического лица, и 54 тыс. отдельно сформированных садоводческих участков. Численность этих объединений разная – от 7 до 2000 владельцев земельных участков, в среднем около 120 участков в садоводстве. Это данные общероссийской сельскохозяйственной переписи, проведенной в 2015 - 2016 годах. Если считать членов их семей, то примерно 120 тысяч человек (почти треть зарегистрированного населения города!) по выходным возделывают не такую уж мягкую крымскую землю, чтобы привезти домой свежие овощи и фрукты, урожай винограда и персиков, вёдра смородины и клубники.

И все эти люди не только поливают своим потом землю. Кто-то из них просто отдыхает на даче, проводит время с друзьями, справляют дни рождения, кое-кто уединяется и занимается творчеством. У многих на даче имеется домик, кое у кого не один, а несколько. Есть даже бани и сауны. Безусловно, есть и те, кто развернул на дачах бизнес: построили небольшие гостиницы, сдают внаём комнаты, где есть вода, электричество, газ, интернет, спутниковое телевидение.

 

Степень обустроенности дачных посёлков в Севастополе прямо пропорциональна их близости к морю. На берегу Фиолента, например, в садовых объединениях проложены водопровод и природный газ, протянуто электричество, возле автотрасс устанавливаются остановочные комплексы. В некоторых садоводческих объединениях есть даже магазины и детские игровые площадки, а кое-где предполагается установить пункты оказания медицинской помощи.

 

Чем дальше от моря, тем ниже коэффициент освоенности земельных участков. Есть и такие садовые объединения, где нет даже заборов и построек. Одним словом, числятся они только на бумаге.

 

Какова география расположения садоводческих объединений?

 

Основная их часть занимает береговую полосу, начиная от Балаклавы, и далее – от Фиолента до бухты Казачьей. Дачи можно видеть на всех балках и склонах холмов Севастополя. Дачами покрыты берега Севастопольской бухты, Инкермана, склоны Северной стороны, и дальше – Любимовка, Кача. Самая крайняя точка, где обосновались владельцы севастопольских дачных участков – мыс Лукулл. Общая площадь земель, занимаемых данными объединениями и объединяемыми региональным отделением Союза садоводов России, – около 4000 га.

 

Продолжение следует

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна