Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Татарстане состоялась конференция Союза садоводов и дачников

 

17.04.2018

 

 
 
14 апреля в минсельхозпроде РТ прошла конференция Союза садоводов и дачников Татарстана. С докладом об итогах реализации программы по строительству, ремонту и реконструкции внешней инженерной инфраструктуры СНТ в 2017 году и задачах на 2018 год выступил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрное ведомство.

Николай Титов рассказал, что в 23 районах Татарстана зарегистрированы 950 садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), в 9 районах (Бугульминский, Буинский, Кукморский, Мамадышский, Муслюмовский, Нурлатский, Рыбно-Слободский, Спасский и Тетюшский)  они не зарегистрированы и в 13 районах отсутствуют. 90% садовых участков расположены в пригородах Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска. Районные ассоциации садоводов работают в Альметьевском, Тукаевском и Нижнекамском районах.

В 2017 году из бюджета РТ на реализацию мероприятий программы было выделено 550 млн рублей. На эти средства были пробурены 32 скважины, установлены 50 водонапорных башен и резервуаров, построена 141 площадка ТБО, для укомплектования которых приобретено и передано садоводам 272 контейнера и 129 бункеров, реконструировано 60,1 км воздушной и кабельной линии, установлены 16 трансформаторов суммарной мощностью 6010 кВт и проложено 38 км подъездных дорог.

«Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан утвержден перечень муниципальных образований на эти виды работ на 2018 год», – отметил Николай Титов.

Первый заместитель министра сообщил, что Союзом садоводов Татарстана проведена работа по сбору заявок СНТ, выразивших желание принять участие в программе софинансирования развития внутренней инженерной инфраструктуры на 2018 год. Советом муниципальных образований РТ внесено предложение по софинансированию в соотношении 1:2, которое было одобрено президентом РТ Рустамом Миннихановым в феврале текущего года. Минсельхозпродом РТ совместно с уполномоченными министерствами и ведомствами ведется работа по разработке нормативной базы по самообложению граждан.

Председатель Союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин в своем выступлении сообщил, что организация объединяет более 130 садоводческих некоммерческих товариществ. «В 2017 году в рамках программы было выполнено немало работ, хочу выразить большую благодарность руководству республики и минсельхозпрода РТ», – сказал Владимир Дейнекин.

Он отметил необходимость создания районных ассоциаций садоводов и призвал председателей СНТ уделить особое внимание работе на своих участках, объединению садоводов и быть более активными в выражении своих позиций по тому или иному вопросу.

Депутат Государственного Совета РТ Валерий Власов подчеркнул, что наряду с программой поддержки садоводов, очень своевременным было решение Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» о принятии к реализации федерального партийного проекта «Дом садовода – опора семьи». «Этот проект, в региональном варианте, действует в Татарстане и в этом году», – сказал он.

По его словам, в прошлом году были проведены выездные встречи с председателями СНТ в районах республики, круглые столы, создан Общественный совет, работа которого помогла реализации программы по строительству, ремонту и реконструкции внешней инженерной инфраструктуры СНТ.

«По итогам встреч были выработаны предложения по дальнейшему развитию садоводческого движения в республике. В настоящее время по ним ведется соответствующая работа, – отметил Валерий Власов. – Члены Общественного совета в течение года были постоянными участниками всех совещаний по вопросам СНТ, оказывали информационную поддержку, консультативную и организационную помощь садоводам».
Также на мероприятии выступили руководитель Исполнительного комитета г. Нижнекамска Денис Баландин, председатель правления СНТ «Кактус-74» Высокогорского района Александр Песчанников и др.

На конференции был принят ряд решений, направленных на развитие СНТ. В том числе по реализации программы по строительству, ремонту и реконструкции внешней инженерной инфраструктуры СНТ, обустройству товариществ, созданию районных ассоциаций садоводов, организации школы руководителей СНТ и др.

В завершение состоялось награждение отличившихся в работе председателей садоводческих некоммерческих товариществ. Они были награждены Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.
 
Фото с сайта agro.tatarstan.ru

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна