Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы Удмуртии подвели итоги двух лет на конференции

 

10.04.2018

 

 

 

6 апреля в Ижевской государственной сельхозакадемии состоялась отчётно-выборная конференция садоводов Удмуртии.

 

В её работе приняли участие 85 делегатов, а также представители администраций Завьяловского района и Ижевска, председатель Удмуртского регионального отделения Союза офицеров запаса и руководители одной из страховых компаний.

 

На учёте в Союзе садоводов состоит 120 СНТ, общей численностью 25 тысяч членов товарищества. Всего же согласно итогам сельхозпереписи 2016 года, в Удмуртской Республике насчитывается 474 садоводческих и дачных товарищества, рассказала в своём докладе председатель Совета Удмуртского регионального отделения Союза садоводов России Ольга Залазаева.

 

Одним из ярких событий 2017 года стал седьмой съезд садоводов России, состоявшийся в марте в Государственной думе. Делегаты от Удмуртского отделения О. Залазаева и Е. Журавлев делились опытом по реализации в республике программы «Приведение в нормативное состояние подъездных дорог к СНТ».

 

В начале апреля в Госсовете Удмуртии состоялся круглый стол с участием представителей министерств, органов местного самоуправления, юристов, председателей СНТ, членов Совета Союза садоводов. Участники круглого стола поставили огромное количество вопросов, не решенных законопроектом, выявили как внутренние противоречия, так и противоречия с действующим российским законодательством. Все высказанные замечания и предложения были направлены в адрес Государственной думы.

 

 

20 апреля в Совете Федерации прошли парламентские слушания «Актуальные проблемы правового регулирования садоводства, огородничества и дачного хозяйства». Удмуртию на слушаниях представлял председатель СНТ «Ружейник» Константин Жеханов.

 

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации» принят и вступает в силу с 1 января 2019 года. Законодатель дал почти полтора года для изучения положений закона. В свою очередь, Союз садоводов с сентября прошлого года начал проводить серию учебных семинаров для садоводческого актива.

 

Традиционно перед началом огородного сезона Союз садоводов принимает активное участие в прямой телефонной линии, организованной партией «Единая Россия», по теме: «Вопросы развития садоводства и огородничества в Удмуртской Республике». На вопросы отвечали представители министерств энергетики, транспорта и дорожного хозяйства, сельского хозяйства и продовольствия. За три часа горячей линии поступило 211 обращений. Основные вопросы, волнующие садоводов: транспортное обслуживание. ремонт дорог к СНТ, тарифы на электроэнергию и незаконное отключение от электроснабжения.

 

При непосредственном участии Союза садоводов в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы Удмуртской Республики» приводятся в нормативное состояние автодороги к садоводческим товариществам. За три года из бюджета региона на эти цели было выделено 154 млн рублей, отремонтировано в общей сложности 45,5 км подъездных дорог к 68 СНТ в Завьяловском, Глазовском, Воткинском, Малопургинском районах,

городах Ижевске и Воткинске. Органы власти Удмуртии и муниципалитеты участвуют в софинансировании этих работ.

 

Союз садоводов поднял перед правительством региона и министерством энергетики вопрос о необходимости передачи электрохозяйства СНТ на баланс сетевых кампаний.

 

С июля по сентябрь проведён ряд выездных совещаний с председателями. В Сарапульском районе провели организационную конференцию и создали новое местное отделение. Развивается и Воткинское отделение, растет численность их рядов.

 

 

В 2018 г. садоводам ряда СНТ будет трудно добраться до своих участков. По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства, разрешительные документы на регулярные перевозки из 50 сезонных маршрутов выданы только 21 перевозчику, поданы заявки еще на 17 маршрутов, а на 16 маршрутов заявок нет вообще. В прошлом году Союз пытался решить вопрос с организацией круглогодичного маршрута № 450 до СНТ «Октябрь», даже совместно с председателями СНТ и главой села Ягул составляли удобное для садоводов и селян расписание маршрута, утверждали его на разных уровнях, однако ИПОПАТ посчитали, что им не выгодно возить малое число пассажиров. И это благое дело было загублено. Не удается пока решить вопрос с администрацией Ижевска о продлении городского маршрута № 22 до окружной дороги. А решения этой проблемы ждут садоводы сразу нескольких СНТ.

 

В 2016 г. Совет Союза садоводов Удмуртии применил новую концепцию в работе – проектное управление. В том же году начали реализовываться следующие проекты:

 

конкурс на самый пожаробезопасный садоводческий или дачный массив.

газета «Союз садоводов Удмуртии». Вышел 4-й выпуск.

 

В 2017 году был дан старт проектам Единое окно садовода и Общественная приемная.

 

Следующий проект - Передача электрических сетей: Союз садоводов УР оказывает консультационную помощь при решении вопросов, связанных с передачей сетей СНТ. Для усиления ответственности и контроля предлагается заключить трехстороннее соглашение между СНТ, сетевой организацией и Союзом садоводов УР.

 

Новые задачи требовали новых подходов. Сложилось конструктивное взаимодействие с вышестоящей организацией Союз садоводов России, её председателем, депутатом Госдумы Олегом Валенчуком, директором исполнительного комитета Петром Дмитриевым и другими сотрудниками, а также с профильными министерствами республики – транспорта и дорожного хозяйства, сельского хозяйства и продовольствия, энергетики и ЖКХ. Росреестра, Росприроднадзора, МЧС и др. Выстраиваются взаимоотношения с главами муниципальных образований городов Ижевска, Воткинска, Сарапула, Сарапульского, Глазовского и Завьяловского районов. Заключены соглашения о взаимном сотрудничестве Союза садоводов России и Правительства УР, с региональным отделения партии «Единая Россия», с удмуртским региональным отделением Союза офицеров запаса.

Проведена большая кропотливая работа общественной приемной регионального отделения. Оказана юридическая помощь садоводам, как членам Союза, так и не состоящим в общественной организации, в виде устных и письменных консультаций как непосредственно в ходе приема, так и по телефону. За два года в общественную приемную обратились более 400 человек.

 

На конференции был избран Совет Союза в составе 7 человек, который почти на 40% обновился. Председателем из двух выдвинутых кандидатур единогласно была избрана Ольга Михайловна Залазаева.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна