Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Белгородские садоводы подвели итоги трёх лет работы

 

02.04.2018

 

 

29 марта в «Белгородэкпоцентре» состоялась отчетно-выборная конференция Белгородского регионального отделения Союза садоводов России за 2016-2018 годы. В работе конференции приняли участие 58 делегатов от 8 местных отделений, а также представители органов федеральной, региональной и муниципальной власти.

 

На выставке, организованной для участников конференции, садоводы представили экологически чистую продукцию растениеводства и животноводства, выращенную на своих дачных участках.

 

 

  

 

 

Согласно итогам сельхозпереписи 2016 года, в Белгородской области насчитывается 703 садоводческих товарищества, расположенных на 11,1 тыс. гектаров, 115 тыс. садовых участков.

 

В регионе выработана технология работ по вовлечению в градостроительный оборот земель, ранее предоставленных гражданам для ведения садоводства и огородничества, по состоянию на 1 января 2018 года обеспечено:

 

утверждение на градостроительных (технических) советах муниципальных районов (городских округов) архитектурно-планировочных решений трансформации под цели индивидуального жилищного строительства земель 383 садоводческих объединений граждан площадью 8,6 тыс.га и передача их АО «Белгородская ипотечная корпорация» для администрирования работ по освоению (застройке), в том числе в 2017 года – земель 49 садоводческих объединений граждан площадью 1,8 тыс. га;

 

включение в земли населенных пунктов 5,4 тыс. га садоводческих земель, в том числе в 2017 году – в отношении 1,4 тыс. га садоводческих земель.

 

В целях освоения территории под жилищное строительство и обеспечения контроля за изменением целевого назначения участков администрациями Белгородского, Шебекинского, Яковлевского районов и Белгорода разработаны и утверждены проекты планировки в отношении 660 га садоводческих земель.

 

Председатель Совета регионального отделения Союза садоводов Николай Чуприна отметил, что прошедшие два года были очень непростыми. Новые задачи требовали новых подходов. Сложилось конструктивное взаимодействие с вышестоящей организацией Союз садоводов России, председателем общероссийской общественной организации Олегом Валенчуком, директором исполнительного комитета Петром Дмитриевым и другими сотрудниками, а также с областным департаментом АПК и воспроизводства окружающей среды: замначальника отдела управления департамента земельных и имущественных отношений – активный член Совета. Налаживаются взаимоотношения с главами муниципальных образований, с областными и районными службами и обслуживающими органами. Большую поддержку садоводы получают от регионального отделения партии «Единая Россия».

 

Проведена большая кропотливая работа общественной приемной регионального отделения. Оказана юридическая помощь садоводам, как членам Союза, так и не состоящим в общественной организации, в виде устных и письменных юридических консультаций как непосредственно в ходе приема, так и по телефону. За два года в общественную приемную обратились 347 человек. В ходе семинаров и круглых столов обучение основам правовых знаний прошли 240 председателей, членов правления и рядовых членов СНТ. В работе круглых столов принимали участие специалисты, департамента имущественных и земельных отношений, Росреестра, энергообеспечивающих и других организаций. Садоводы активно участвовали в осуждении нового закона о ведении садоводства и огородничества. Предложения по его совершенствованию были представлены на парламентских слушаниях в Госдуме РФ.

 

Белгородское отделение приняло участие в работе 11 вебинаров, организованных Союзом садоводов России и Университетом садоводов в режиме дистанционного обучения. В них прошли обучение более 370 белгородцев. Бухгалтер ТСН «Горняк» и ТСН «Дружба-3» г. Белгорода закончил платный курс «Бухгалтерский учет и делопроизводство». Этого недостаточно, и требуется более активное участие садоводов в использовании возможностей Университета, отметил Чуприна.

 

 

В ходе выборной кампании Белгородской областной Думы и выборов губернатора Белгородской области направлено более 35 наказов по различным вопросам, касающихся жизни дачников. Такая форма взаимодействия начинает давать свои результаты. Так, депутат областной думы выполнил наказ дачников об обустройстве тротуара по ул. Дачная посёлка Северный и другие работы в Белгородском районе, в дачных массивах Старооскольского района заасфальтировано и отсыпано гравием более 40 км дорог.

 

Всего за 2012-2017 годы построено 5 км водопроводов, 12 водонасосных скважин, 176 км внутренних дорог (отсыпка, грейдирование), 25 км подъездных дорог общего пользования, к СНТ проведено 30 км электролиний, установлено 14 трансформаторных подстанций. На создание этой инфраструктуры было выделено из бюджетов в порядке софинансирования 47,5 млн рублей. И этого недостаточно, нужно значительно больших ассигнований в развитие садоводческих объединения, особенно тех, которые долгие годы остаются без государственной поддержки.

В своем докладе Николай Чуприна подчеркнул, что вновь избранному Совету нужно своей работой доказывать, что повлиять на решение вопросов садоводов может только сильная общественная организация, своей численностью и единством.

 

 

Проведена встреча с главой Белгородского района и получено согласие работать вместе. Глава Корочанского района готов к рассмотрению вопросов. Предстоят встречи в Старом Осколе, Губкине, Шебекино и Белгороде.

 

Также необходимо будет использовать возможности взаимодействия в рамках партийного проекта, в котором объединились проект «Российское село» и «Дом садовода – опора семьи». Губернатор Евгений Савченко на федеральном уровне возглавляет общественный совет этого проекта. На уровне области координатором партийного проекта «Российское село» является заместитель губернатора Станислав Алейник, а сопредседателями общественного совета – руководитель Белгородского ФАНЦ РАН, депутат областной думы Сергей Тютюнов и руководитель обкома профсоюза работников АПК, председатель Совета регионального отделения Союза садоводов России Николай Чуприна.Конференция продлила полномочия делегатов и определила приоритетные направления деятельности Совета регионального отделения Союза садоводов:

 

· участие в реализация федерального проекта партии «Единая Россия» «Российское село» по устойчивому развитию сельских территорий, делающее привлекательной жизнь на селе и способствующее наращиванию производства сельхозпродукции для обеспечения продовольственной безопасности и созданию максимально благоприятных условий для развития садоводcтва и огородничества, как развитие потенциала малых форм хозяйствования на селе;

 

· организация встреч руководителей садоводческих объединений граждан с представителями департамента имущественных и земельных отношений области и муниципальной власти районов по разъяснению порядка перевода садоводческих товариществ под ИЖС и присоединение к сельским и городским территориям;

 

· осуществление общественного контроля по выполнению наказов садоводов и их объединений, направленных депутатам представительных органов муниципальных районов и Белгородской области, а также депутатам Государственной думы РФ;

 

· оказание юридических консультаций по защите прав садоводов и их объединений, оформлению документов на право собственности, обращению в судебные и другие органы с заявлениями по вопросам защиты прав садоводов;

 

· проведение учебных семинаров и круглых столов по разъяснению изменений в законодательстве, касающихся деятельности садоводов и их объединений;

 

· организация и проведение областных конкурсов и участие в областных и районных выставках, ярмарках;

 

· оказание информационной поддержки, садоводам постоянное сотрудничество с областными и районными средствами массовой информации, использование сайтов департамента АПК и воспроизводства окружающей среды, обкома Профсоюза работников АПК и Союза садоводов России.

 

  

 

Конференция решила оказать содействие региональным органам исполнительной и законодательной власти в целях оказания поддержки ведения садоводства и огородничества, успешной реализации Федерального партийного проекта «Российское село»:

· в выделении из бюджета региона средств в порядке софинансирования для выполнения работ по обеспечению садоводческих объединений граждан соответствующей инфраструктурой;

 

· в переводе на баланс энергосберегающих организаций внутренних сетей электроснабжения садоводческих объединений и заключения с садоводами договоров индивидуального абонирования;

 

· в передаче в муниципальную собственность дорожной сети садоводческих объединений граждан;

 

· в предоставлении льготного проезда на железнодорожных и автобусных маршрутах, обеспечение общественного порядка и сохранности имущества садоводческих товариществ.

 

Совету регионального отделения Союза садоводов России конференция поручила обобщить критические замечания и предложения, высказанные делегатами, и составить план по их реализации.

 

 

 

В ходе конференции грамотой Союза садоводов России за подписью председателя Союза, депутата Государственной думы Олега Валенчука и члена попечительского Совета, депутата Государственной думы Валентины Терешковой награждены за активную работу: председатель местного отделения г. Белгорода Аничкина И.Г., председатель ТСН «Дружба-3» г. Белгорода Бондаренко Т.В., председатель СНТ «Родничок» Белгородского района Бабушко В.С., юрист общественной приемной РО Войтова Л.С., председатель местного отделения Белгородского района Немыкин А.Д., руководитель общественной приемной РО

Панченко Р.Н., председатель местного отделения Яковлевского района Прорвина Н.М. и председатель местного отделения Старооскольского района Сафаров Б.А.

 

Отмечено активное участие садоводов Белгородской области в сельхозпереписи 2016 года, благодарственное письмо Федеральной службы вручено председателю Совета регионального отделения Николаю Чуприне.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна