Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Председатели СНТ Кургана готовятся к весне

 

02.04.2018

 

 

 

При активном содействии Курганского регионального отделения Союза садоводов России в администрации Кургана состоялась межведомственное совещание с председателями садоводческих некоммерческих товариществ. Совещание провел заместитель руководителя администрации города, директор Департамента развития городского хозяйства Роман Сергеечев. 

 

 

Участники обсудили такие важные вопросы, как организация противопаводковых мер, проведение месячника санитарной очистки города, соблюдение правил пожарной безопасности и обеспечение сохранности имущества дачников, ответственность за нарушение экологической безопасности, охраны природных и водных ресурсов. В работе совещания приняли участие представители городского управления по делам ГО и ЧС, Административно-технической инспекции, областного управления Росприроднадзора, УМВД России по городу Кургану и областного отряда противопожарной службы.

 

По данным Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, при средних погодных условиях апреля-мая уровень воды в реках Зауралья высоким не будет. Хотя зима выдалась аномально малоснежной, город может ожидать наводнение. В случае сильных дождей небольшое половодье могут вызвать высокие снегодождевые и дождевые паводки, что приведет к подтоплению садовых участков, автодорог, мостов и отдельных жилых домов в низинах. Баранова рассказала о действиях садоводов при угрозе возникновения наводнения. В целях безопасности граждан, постоянно живущих на дачах, необходимо сообщить эту информацию в ЕДДС и МЧС города Кургана по телефонам: 112, 46-38-26, 41-36-32.

 

Во время пожароопасного периода разведение костров будет категорически запрещено. Нарушителям грозит административная ответственность. В подавляющем большинстве случаев возгорания в садоводческих товариществах возникают по вине граждан, поэтому крайне важно соблюдать меры профилактики. Для частности, необходима очистка территорий садоводств от мусора и сухой травы. Взяться за эту работу участникам встречи рекомендовали уже в ближайшее время.

С 1 по 30 апреля в Кургане пройдет месячник санитарной очистки. Представителям СНТ, как и всем курганцам, предложено навести порядок на подведомственных им территориях, и вывезти мусор на Шуховский полигон, который во время субботников будет принимать его бесплатно. По вопросу приемки мусора следует звонить по телефону 45-99-78.

 

 

Содержать свои участки в надлежащем состоянии курганцам предписывают Правила благоустройства. За их нарушение предусмотрены крупные штрафы: для граждан – от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 40 до 70 тысяч рублей.

Предусмотрена ответственность садоводов и за засорение реки Тобол, стариц, Курганского водохранилища и других водоемов. В водоохранных зонах водных объектов установлены ограничения и запреты.

 

60% всех краж совершается на территории неохраняемых либо заброшенных объектов. Садоводам напомнили о необходимости более ответственно подходить к вопросам сохранности своего имущества.

 

В заключение докладчики ответили на злободневные вопросы участников и обсудили ряд конкретных проблем с председателями СНТ индивидуально. Директор департамента развития городского хозяйства Роман Сергеечев заверил, что все проблемы садоводов, решение которых требует дополнительного времени, будут обязательно рассмотрены специалистами муниципалитета в кратчайшие сроки.

 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна