Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Депутаты обсудили вопросы развития дачных объединений

 

29.03.2018

 

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» обсудили в Тюменской областной Думе на заседании круглого стола
 
 

Необходимо разработать механизм реализации мер, направленных на оказание поддержки садоводческим и огородническим объединениям. Это отметил глава аграрного комитета, член фракции «Единая Россия» Владимир Ковин.

 

Он рассказал о том, что уже сделано в этом направлении и над чем еще предстоит работать. «Закон, принятый в прошлом году, регулирует отношения, которые возникают в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества, также регламентирует взаимоотношения, начиная от производства, завершая реализацией излишков из своего садового участка. На сегодняшний день у нас есть возможность внести поправки, изменения, то есть мы должны все обсудить и внести действительно конструктивные предложения», - отметил Ковин.

 

Законодатель акцентировал внимание на двустороннем соглашении между областным правительством и общественной организацией «Союз садоводов России». «Соглашение о сотрудничестве принято весной 2016 года, основная цель – создание благоприятных условий развития объединений. В рамках этого проводятся различные мероприятия с участием членов садоводческих, огороднических объединений», - подчеркнул Ковин.

 

По словам заместителя губернатора области, директора департамента АПК Владимира Чейметова, вопросы садоводов находятся в центре внимания органов власти региона. «Налажена система заготовки продукции садоводческих товариществ. В этом направлении есть уже определенные успехи. Вопросов, конечно, остается еще много, это и касается инженерной коммуникации, газо- и водоснабжения. Я думаю, общими усилиями мы выработаем конструктивные решения», - считает Владимир Чейметов.

 

По мнению зампредседателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, единоросса Юрия Конева, для полного понимания всех наболевших вопросов необходимо выслушать мнения энергетиков и газовиков. «Всех тех структур, которые влияют в целом на жизнь товариществ, это направление надо взять на вооружение рабочей группе», - высказал мнение Конев.

 

Заместитель главы комитета по экономической политике и природопользованию Александр Крупин, член фракции «Единая Россия» убежден, что темы, поднятые в ходе обсуждения, актуальные. «Обсуждаемый закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» разрешает немало вопросов, однако остаются неразрешенные моменты, есть нормы, которые необходимо урегулировать», - считает парламентарий.

 

По словам вице-спикера парламента, члена фракции «Единая Россия» Виктора Рейна, предстоит сложный процесс обсуждения и вхождения в формат нового закона. «У нас в регионе есть определенный накопленный опыт. Сегодня необходимо всем вместе очень кропотливо подойти к существующим нормам. Необходимы ли на муниципальном и региональном уровне дополнительные программы в этом направлении. Работа предстоит большая и кропотливая», - резюмировал Виктор Рейн.

 

Ключевые слова: заседаниеКовинКоневКрупинРейн

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна