Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Опора семьи и страны

 

03.07.2012

 

reg000

30 июня 2012 года в Туле состоялась областная конференция садоводов, организованная общероссийской общественной организацией «Союз садоводов России». Символично, что устроители конференции назвали ее объединительной,  этот посыл горячо поддержали 304 председателя СНТ, ДНТ и дачных кооперативов, собравшиеся в актовом зале министерства сельского хозяйства.

reg1На конференции присутствовали: министр внутренней политики  и развития местного самоуправления Тульской области Владимир Ярошевский, заместитель министра сельского хозяйства Павел Никитин,  исполняющий обязанности  регионального отделения «Единой России»  Юлия Вепринцева.

Союз садоводов России представляли член президиума, руководитель Московского областного регионального отделения Юрий Шалыганов,  руководитель Тульского регионального отделения Сергей Орлов, руководитель Общественной приемной Людмила Бурякова, исполнительный директор Московского областного отделения Алексей Наумов.

Конференция прошла в конструктивно-доброжелательном тоне. Участникам конференции продемонстрировали фильмы о садоводах и Союзе садоводов России, а также дан концерт художественной самодеятельности.

Владимир Ярошевский передал поздравление участникам конференции от губернатора Тульской области Владимира Груздева и заверил, что губернатор, правительство  с пониманием относятся к проблемам садоводов и готовы содействовать в реализации на территории Тульской области партийного проекта «Единой России» «Дом садовода — опора семьи». «Свою позицию лучше отстаивать вместе, - подчеркнул В. Ярошевский. - Очень важно быть вместе и вместе двигаться вперед». Его поддержали Ю. Вепринцева, а также П. Никитин, который сам оказался дачником и на себе испытал все тяготы по оформлению садового участка. Павел Никитин  также подтвердил оказание помощи по привлечению предпринимателей области в предоставлении скидок по Карте садовода (членскому билету Союза садоводов России).

Юрий Шалыганов, член Президиума Союза садоводов России,  зачитал Приветственное слово председателя Союза Олега Валенчука, где была выражена уверенность в том, что Тульская область будет теперь знаменита не только пряниками и самоварами, но и садоводами-дачниками, которые своим трудом и своими достижениями несомненно улучшат имидж родной земли.

В выступлении Юрий Шалыганов подчеркнул, что садоводы — это не хобби, это образ жизни и образ будущего страны. «Нас много, но мы разрознены, —  сказал Юрий Шалыганов. — Наша задача — объединиться, и тогда нас услышат на всех уровнях власти. Важно создать региональную программу развития садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, ведь это в первую очередь способствует развитию территории, что очень важно и для области, и для страны в целом».

Руководитель  Тульского регионального отделения Союз садоводов России Сергей Орлов объявил о ближайших и стратегических планах работы Союза садоводов на территории Тульской области и предложил создать Общественный Совет при губернаторе по решению проблем садоводов. В Президиум конференции поступило 15 заявлений желающих взять на себя ответственность в решении этих проблем  и  активно работать в  рабочей группе Совета.

О том, какую реальную помощь оказывает людям Союз садоводов России, рассказала руководитель Общественной приемной Союза Людмила Бурякова. В частности, она сказала:  «Союз садоводов России» также прилагает усилия, чтобы государство участвовало в решении проблем садоводов на условиях софинансирования. Кто кроме садоводов, оплачивает из собственных средств обустройство всей инфраструктуры, проводит свет и газ за свои деньги? Если государство возместит хотя бы 50% затрат наших дачников-садоводов, будьте уверены: наша страна преобразится!».

После официальной части садоводы, которые много лет отдали развитию садоводческого движения, были награждены грамотами и ценными подарками.

По итогам конференции была принята резолюция, где в частности предложено обратиться к губернатору Тульской области  и в Тульскую областную Думу  с мотивированным предложением о разработке и принятии Закона Тульской области «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан на территории Тульской области», а также о разработке совместно с Общероссийской общественной организацией «Союз садоводов России»  региональной целевой  программы «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на территории Тульской области».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна