Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Бурятия: работа в интенсивном режиме

 

02.07.2012

 

BURYANTIA

С началом дачного сезона председатель регионального отделения Союза садоводов России Республики Бурятия Лариса Бронникова и члены президиума почти не бывают в кабинете, посещают собрания в товариществах, выступают, отвечают на вопросы садоводов. Авторитет Союза садоводов несомненно растет, растет и число обращений садоводов.

К примеру, еще в апреле прошлого, 2011 года в земельный комитет Народного Хурала Республики Бурятия обратилась член дачного товарищества "Энергостроитель" Елизавета Матренинская с просьбой помочь в непростой ситуации. Это обращение передали в Союз садоводов для принятия участия по существу обращения. Суть же состояла в том, что у Лизаветы Николаевны был земельный участок в товариществе с начала 90-х годов (обработали землю, построили замечательный зимний дом с мансардой, гараж, большую баню, две теплицы), а в 2007 году не смогли по семейным обстоятельствам заняться  дачей и приехали только через год. Однако там проживала семья, глава которой заявил, что эта дача теперь принадлежит им и чтобы Матренинских там больше не было. Обращение к председателю товарищества результата не дало, он заявил, что разбираться они должны с "захватчиками". Далее пошли "хождения по мукам". Матрениенская обращалась к участковому, в МВД Республики Бурятия, в МВД России к тогда еще министру Нургалиеву, в Прокуратуру Республики Бурятия и нигде не нашла помощи и понимания, а пока ходила по инстанциям, "захватчики" приватизировали их земельный участок и дачный дом на себя, прописались в нем и спокойно поживают. Ситуация действительно непростая и оставить без помощи садовода, потерявшего всякую надежду на справедливость члены регионального отделения Союза садоводов России просто не могли. Понадобился год, чтобы справедливость наконец-то восторжествовала. На сегодняшний день вошло в законную силу Решение суда о признании Матрениенской Е.Н. права собственности на земельный участок и дачный дом.

Принимать участие в судебных разбирательствах по различным вопросам, касающихся садоводов и дачных товариществ приходится все чаще, но еще нет ни одного проигранного, в котором Союз садоводов принимал участие как представитель и защитник законных интересов садоводов.

Фото с сайта ttp://rmnt.net/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна