Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Дорога к саду

 

27.06.2012

 

doroga

Результаты работы Союза садоводов в Кировской области теперь измеряются километрами  

Отсутствие дорог – проблема знакомая всем и каждому. Но одно дело, когда речь идет о городских дорогах и магистралях или крупных трассах, средства на ремонт которых худо ли плохо ли, но все-таки выделяются, другое – садовые дороги. Состояние последних не просто оставляет желать лучшего, по многим из них без внедорожника не проехать, а собрать средства на их ремонт с садоводов, многие из числа которых пенсионеры с далеко не высоким уровнем жизни, вряд ли возможно.

Еще в прошлом году, когда председатель Союза садоводов России Олег Валенчук посетил ряд садоводств Кировской области, было принято решение – дороги ремонтировать надо, оставалось найти возможности. Поскольку в каждом садовом товариществе выраженность проблемы разная  - где-то ямки засыпать надо, где-то грейдером пройтись, а кое-где без капитального ремонта не обойтись, то никакой универсальной формы помощи искать не стали, а действовать решили по обстоятельствам.

Уже в прошлом году были проведены ремонтные работы на дорогах в садоводческих товариществах «Металлург» и «Боровинка». С началом дачного сезона 2012 закипели работы и в других садоводствах. Так в начале июня на ямочный ремонт дороги, ведущей сразу к трем садоводствам («Быстрица», «Речная долина» и «Сосновый бор»), Союзом садоводов России были направлены несколько самосвалов шлако-шламмовой смеси с завода им. 1 мая. Кстати, ее экологическая безопасность была специально проверена весной этого года. Сами садоводы указанных товариществ также не остались в стороне и организовали субботник. За несколько дней шлак был распределен по дороге и вместо ям и ухабов появилась ровная дорога, по которой и пешеходам пройти приятно и на любом транспорте проехать можно, не опасаясь за состояние подвески.

Ольга Салтыкова

А в это время

Работы по отсыпке дороги ведутся и в садоводческом товариществе «Тюльпан». Всего же с начала реализации программы Союза садоводов в Кировской области по восстановлению садовых дорог отсыпано около 7 км


 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна