Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Губернатор Ульяновской области: Ни один регион не направляет такие средства на поддержку садоводов

 

19.02.2018

 

 

 

350 человек приняли участие в работе конференции Ульяновской областной ассоциации садоводов, прошедшей 17 февраля. Во Дворце творчества детей и молодёжи собрались председатели, члены правлений и садоводы Ульяновской области, главы администраций муниципальных образований на территории которых расположены садоводческие товарищества, органы исполнительной и законодательной власти области.

 

В работе информационно-консультационных площадок для садоводов участвовали областные министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, министерство здравоохранения и социального благополучия, министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, агентство государственного имущества и земельных отношений, ИФНС, региональное отделение Ассоциации юристов России.

 

На выставке-экспозиции для садоводов в рамках конференции были представлены компании и организации реализующие товары для садоводов и оказывающие соответствующие услуги.

 

В 2018 году в регионе будут усилены меры по поддержке и развитию садоводческих товариществ, подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в своём приветственном слове к участникам конференции.

 

«В 2018 году мы намерены продолжить все важные и эффективные направления поддержки садоводства и огородничества. Для этого мы более чем в два раза увеличили объём средств, которые в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции» направим на развитие СНТ.

 

В этом году порядка 25 млн рублей будут выделены на благоустройство территорий, ремонт дорог, водоснабжение и совершенствование инфраструктуры садоводческих товариществ. Уже ведутся работы по газификации СНТ «Залив» села Карлинское. В самом товариществе в этом году также будет продолжено строительство распределительных сетей низкого давления, – заключил глава региона. – Кроме того, необходимо вести работу по передаче электросетевого хозяйства садовых обществ на баланс специализированных организаций с выдачей лицевых счетов от «Ульяновскэнерго». В дачный сезон городские жители традиционно уезжают на свои дачные участки. Мы должны создать им комфортные условия пребывания, в том числе организовать работу библиотек, проводить выездные кинопоказы, культурные и спортивные мероприятия».

 

 

Председатели ульяновских СНТ были награждены знаком губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть», почётной грамотой и благодарственными письмами губернатора.

 

Проректор Университета садоводов Тимур Мансуров выступил с приветственным словом и вручил председателям СНТ почётные грамоты Союза садоводов России.

 

С отчётом о проделанной работе Ульяновской областной ассоциации садоводов и планах на 2018 год выступил председатель ассоциации Николай Кашаев с содокладчиками – председателями СНТ.

Председателем Ассоциации садоводов был единогласно переизбран Николай Кашаев. Лучшие садоводы Ульяновской области были отмечены наградами Ульяновской области.

Затем работа конференции продолжилась на восьми консультационных площадках:

 

ü «Вопросы транспортного и дорожного обеспечения садоводов» – с участием директора областного департамента автодорог, начальника управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска и директора департамента транспорта областного министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта;

 

ü «Вопросы земельно-правовых отношений» – директора Регионального земельно-имущественный информационный центра и начальника отдела муниципального земельного контроля управления муниципальной собственностью города Ульяновска;

 

ü «Вопросы налогообложения садоводческих товариществ» – с главными государственными налоговыми инспекторами областного УФНС;

 

ü «Вопросы оказания социальной помощи садоводам» – с заместителем начальника департамента министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия в городе Ульяновске;

 

ü «Вопросы юридического характера» – с заместителем начальника и специалист Государственного юридического бюро;

 

ü «Вопросы соблюдения природоохранного законодательства» – с директором департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, главным экологом администрации Ульяновска, руководителем проектного офиса по развитию экологии региона Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области и главным специалистом управления по охране окружающей среды администрации Ульяновска;

 

ü «Вопросы оказания финансовой помощи садоводческим некоммерческим товариществам Ульяновской области. Деятельность сельских старост на территории муниципальных образований» – с заместителем директора и специалистом проектного офиса Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области;

 

ü «Вопросы по лесному фонду» – с заместителем директора департамента лесного хозяйства министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области.

 

***

19 февраля в ходе аппаратного совещания губернатор Сергей Морозов уделил особое внимание развитию и поддержке садоводческого движения, сообщила пресс-служба губернатора. «В скором времени мы начнем объезжать соответствующие товарищества региона, где будем рассматривать конкретные вопросы по электро- и водоснабжению, строительству дорог, медицинскому обеспечению садоводов. Сумма денежных средств, выделяемая на развитие регионального садоводческого движения, доходит до 100 млн рублей. Ни один субъект страны не направляет такие средства на данное направление», – подчеркнул глава региона.

 

 

 

Как отметил проректор Университета садоводов Тимур Мансуров, очень важно обратить повышенное внимание на тематические образовательные программы. «В настоящее время садоводы нуждаются в новых знаниях. Председателям СНТ стоит активнее включиться в образовательный проект Союза садоводов России под названием «Университет садовода». На его базе проводятся регулярные обучающие мероприятия, каждый участник получает доступ к огромной базе знаний. Здесь собраны советы от профессионалов, а также полезная и актуальная информация», – подчеркнул федеральный эксперт.

 

 

В 2017 году в девяти садовых обществах построено более 7 км дорог, отметил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области Михаил Семёнкин. В СНТ региона заменено около 30 км водовода и установлено три новых водонакопителя. «Также активно проводится работа по передаче электрохозяйства на баланс специализированных организаций, что позволяет провести модернизацию линий электропередач в СНТ. Кроме того, мы завершили работы по газификации садового товарищества «Дубрава» – это один из положительных примеров не только для Ульяновской области, но и для России. Наш регион стал одним из первых субъектов страны, где при участии правительства было газифицировано садовое товарищество», - рассказал Михаил Семёнкин.

 

 

Губернатор также дал поручение министерству промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области подготовить «дорожную карту» по строительству дорог до границ садовых товариществ. По информации специалистов ведомства, в 2018 году в бюджете Ульяновской области на ремонт подъездных дорог к садоводческим товариществам запланировано 15 млн рублей. Всего за последние три года на эти цели было выделено порядка 35 млн рублей, 70% таких дорог включены в реестр муниципального бюджета.

 

В регионе зарегистрировано 238 СНТ, 164 тыс. дачных и садовых участков общей площадью 12 тысяч гектаров. Огородников и садоводов насчитывается более 500 тысяч. Крупные садоводческие массивы расположены в границах Ульяновска и Димитровграда, Майнского, Мелекесского, Старомайнского, Тереньгульского, Цильнинского, Чердаклинского районов.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна